Ректором ГБОУ ВПО АГМА Министерства здравоохранения РФ на протяжении многих лет является   Галимзянов Халил Миндагалиевич.   Стоматологический факультет  АГМА  под его руководством  открылся в 2007 году.  Работа на этом факультете велась до 2011 года по рабочей программе, которая составлена с учетом требований Государственного образовательного стандарта №133 Мед / СП высшего профессионального образования по специальности 060105.65 (040400) в соответствии с учебным планом и на основании типовой программы по дисциплине, утвержденной в 2002 году. Рабочая программа 2008 – 2013 была рассмотрена на заседании кафедры стоматологии и челюстно-лицевой хирургии 27 августа 2008 года (протокол заседания №1). Рабочая программа была рассмотрена и утверждена на заседании Ученого Совета факультетов медико-биологического профиля 17 декабря 2008 года (приказ № 14). Председатель   Совета являлся Сердюков Анатолий Гаврилович.
    С момента открытия и до 2010 года деканом стоматологического факультета являлся Нестеров Алексей Александрович
Заведующими  кафедр  являлись соответственно:
  • «Стоматологии и челюстно-лицевой хирургии»  –  Нестеров Александр Павлович.
  •  «Терапевтической стоматологии»  – Исамуллаева Альфия Зинуровна.
  •  «Ортопедической стоматологии»  – Саркисов Карен Акопович.
    В 2010 году произошло разделение кафедр: образовались две кафедры  – кафедра  терапевтической стоматологии (входят пропедевтика, детская стоматология, профилактика и коммунальная стоматология, медицинский колледж) и кафедра челюстно-лицевой хирургии (в входят  хирургическая стоматология, челюстно-лицевая хирургия, ортопедия).
С сентября 2011 года образовалось 4 кафедры:
  • Кафедра «Стоматология и челюстно-лицевая хирургия» (челюстно-лицевая хирургия, хирургическая стоматология, детская хирургия) – к.м.н. Нестеров Алексей Александрович.
  • Кафедра  «Терапевтическая стоматология» (терапевтическая стоматология, детская стоматология) – заведующая к.м.н. Исамуллаева Альфия Зинуровна.
  • Кафедра «Пропедевтика стоматологических заболеваний» (пропедевтическая стоматология,  профилактика и эпидемиология стоматологических заболеваний, медицинский колледж) –
  • заведующая к.м.н.  Башкова Лариса Викторовна.
  • Кафедра ортопедической стоматологии (ортопедическая стоматология, зуботехническая стоматология) – заведующий к.м.н. Саркисов Карен Акопович.
     С сентября 2012 года произошло фактическое изменение месторасположение  кафедр, и перераспределились соответственно обеспеченность кафедр и материально-техническая база.
    В результате этого  в распоряжении кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний осталось  5 учебных комнат, 1 фантомный класс с 8-ю фантомами, 1 кабинет заведующей, 1 кабинет для ассистентов кафедры, 1 кабинет –  лаборантская,  расположенные по адресу : ул. Епишина, дом  29.
    Образовательный процесс с 2007 года  по  январь 2012 года на кафедре пропедевтической стоматологии производился по государственному образовательному стандарту.
   С февраля 2012 года  по январь 2013 года преподаватели этой кафедры руководствуются государственными образовательными стандартами  – 2  и 3.
   С февраля 2013 для преподавателей кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний останется в силе только государственный образовательный стандарт – 3. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки по специальности 060201 «Стоматология» квалификации (степени) «специалист» был утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации 14 января 2011г за №16.
С сентября 2011 года, с момента основания кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний, ее возглавляет к.м.н. Лариса Викторовна Башкова.
Под ее руководством, стали аспирантами 3 ассистента кафедры:
  • Карапетян Нонна Шмавоновна –  заместитель заведующей по учебно-методической работе, ответственная за модули дисциплины «Пропедевтика», «Материаловедение», «Этика, право и менеджмент в стоматологии»;
  • Шапошникова Елена Михайловна – лектор по модулям дисциплины «Пропедевтика», «Материаловедение», «Этика, право и менеджмент в стоматологии», «Профилактика и коммунальная стоматология»;
  • Лыгина Юлия Евгеньевна – ответственная за модуль дисциплины «Профилактика и коммунальная стоматология».
BashkovaLV2Основой для работы  заведующей Л.В.Башковой являются инновационная деятельность , внедрение новых технологий в учебный и научный процесс. Сегодня сотрудники кафедры ведут научную деятельность, повышают свой профессиональный уровень на курсах усовершенствования в Г. Москве, в Санкт-Петербурге, в Волгограде, участвуя в мастер-классах по разным специальностям.