Кафедра внутренних болезней педиатрического факультета основана в 1972 году. За прошедшие годы кафедра неоднократно реорганизовывалась, в ее состав входили курс туберкулеза, профпатологии и военно-полевой терапии. На сегодняшний день на кафедре проходят обучение студенты II, III, IV, V и VI курсов педиатрического факультета по пропедевтике внутренних болезней, основным вопросам факультетской и госпитальной терапии и по эндокринологии, студенты II курса факультета клинической психологии, и студенты III, IV курсов медико-профилактического факультета.

Клиническими базами кафедры являются три больницы нашего города: Городская клиническая больница №2 имени братьев Губиных, Городская клиническая больница №4 имени В.И. Ленина, и Городская клиническая больница №5. Контингент больных позволяет вести обучение в полном объеме по указанным выше направлениям. Этому так же способствует наличие учебных комнат, наглядных учебных пособий, учебников и методических рекомендаций, подготовленных преподавателями кафедры.

Заведующие кафедрой:

1972-1982 гг. – доктор медицинских наук, профессор

Афанасьева Капитолина Александровна

1982-1987 гг. – доктор медицинских наук, профессор

Яценко Клавдия Сергеевна

1987-1988 гг. – доктор медицинских наук, профессор

Богоявленский Владимир Феоктистович

1988-2005 гг. – доктор медицинских наук, профессор

Трубников Герман Александрович

С 2005 года по настоящее время кафедру возглавляет доктор медицинских наук, профессор Полунина Ольга Сергеевна.

i1Большой вклад в развитие кафедры внес доктор медицинских наук, профессор Трубников Герман Александрович. В 1988 г. он возглавил кафедру и руководил ею 17 лет. Трубников Г.А. был известен в нашей стране своими работами по проблемам пульмонологии.

За истекшие годы оформились два ведущих направления научной работы кафедры. Долгое время научная деятельность кафедры касалась пульмонологии (кандидатские диссертации Яценко М.К., Полунина А.И., Беляковой И.С., Севостьяновой И.В., Полуниной Е.А. и докторские диссертации Полуниной О.С., Ворониной Л.П.), рассматривались гастроэнтерологические (кандидатские диссертации Череминой О.И. и Перовой Н.Ю.) и кардиологические проблемы (кандидатская диссертация Прокофьевой Т.В.). В настоящее время одной из актуальных проблем на кафедре является исследование эндотелиальной дисфункции и кардиогемодинамического ремоделирования при бронхиальной астме, ХОБЛ и хронической сердечной недостаточности.

В период с 2005 года по настоящее время на кафедре защищено: 3 докторские диссертации и 16 кандидатских диссертаций.

Сотрудниками кафедры за последние 10 лет сотрудниками кафедры издано 10 монографий, свыше 20 учебных пособий, одно справочное пособие, двадцать методических рекомендации и опубликовано свыше 400 статей (преимущественно в центральной печати). Коллектив кафедры имеет 5 авторских свидетельств на изобретение и 24 удостоверения на рационализаторские предложения.

В 2008 году президентом Российской Академии Естествознания кафедре присвоен титул «Золотая кафедра России» (диплом №00428).

В 2012 году губернатором Астраханской области заведующей кафедрой Полуниной Ольга Сергеевне за многолетнюю плодотворную работу, высокий профессионализм и в связи с Днём российской науки вручена почетная грамота.

В основу клинической подготовки студентов на кафедре положен принцип обучения у постели больного, наряду с углубленным теоретическим изучением основ этиологии, патогенеза, диагностики и лечения патологии внутренних органов. За период обучения на кафедре студенты педиатрического факультета сдают 3 экзамена (III курс – по пропедевтике внутренних болезней и лучевой диагностике, IV курс – по факультетской терапии и профессиональным болезням, V курс – по госпитальной терапии), студенты медико-профилактического факультета сдают экзамен дважды (III курс – по пропедевтике внутренних болезней, IV курс – по внутренним болезням, общей физиотерапии и эндокринологии).

Из года в год растет педагогическое и врачебное мастерство преподавателей, имеющих сегодня либо высшую, либо первую квалификационные категории.

Будучи высококвалифицированными специалистами, сотрудники кафедры широко привлекаются к консультациям в ЛПУ г. Астрахани. Совместно с администрацией лечебных учреждений преподаватели кафедры организуют и проводят научно-практические конференции, осуществляют обучение врачей-интернов и клинических ординаторов.

Сотрудники кафедры работают в тесном контакте с рядом специалистов-ученых как теоретических, так и клинических кафедр академии, проводя совместное изучение тех или иных медицинских проблем. Кроме того, кафедра тесно сотрудничает с рядом специалистов ведущих научных медицинских учреждений нашей страны, изучающих вопросы пульмонологии, иммунологии и гериатрии (гг. Москва, Волгоград, Санкт-Петербург, Самара, Саратов, Барнаул, Чебоксары).