Кафедра хирургических болезней стоматологического факультета была основана в сентябре 2017г.  В составе кафедры работают: заведующий кафедрой, доктор медицинских наук, профессор Одишелашвили Гиви Доментиевич; профессор кафедры доктор медицинских наук Шашин Сергей Александрович; доцент кафедры, кандидат медицинских наук Пахнов Дмитрий Владимирович; доцент кафедры кандидат медицинских наук Нурмагомедов Ахмед Гусейнович; ассистент, кандидат медицинских наук Казимагомедов Адил Саидович; ассистент кафедры: Тарасенко Виктор Викторович;  старший лаборант кафедры Камчатная Раиса Михайловна, лаборант Кривенко Вера Сергеевна.

Учебными базами кафедры являются: хирургическое отделение №1 ГБУЗ АО АМОКБ№1, отделение гнойной хирургии, отделение хирургии №2 ГБУЗ АО Городская клиническая больница № 3 им. С.М. Кирова. Базы кафедры оснащены современным отечественным и зарубежным оборудованием и аппаратурой, учебными классами.

Учебные занятия проводятся по программам «общей» и «факультетской» хирургии студентам 3, 4 курсов стоматологического факультета, студентам 2,3 и 4 курсов СПО.

Основными клиническими и научными направлениями кафедры являются: хирургическая гастроэнтерология; сосудистая хирургия; хирургическая эндокринология; хирургическая инфекция.

С момента организации кафедры функционирует студенческий научный кружок. Руководителем кружка является д.м.н. профессор Шашин С.П.

Сотрудники кафедры активно участвуют в оказании лечебно-консультативной помощи населению Астраханской области, выполняют клинико-экспертную работу, способствуют внедрению в практику здравоохранения современных методов и технологий лечения.

Лечебная работа, осуществляемая силами сотрудников кафедры проводится в соответствии со штатным расписанием в том числе и по совместительству в ЛПУ и индивидуальными гражданско-правовыми договорами. Все сотрудники, участвующие в лечебной работе, имеют сертификаты специалистов по соответствующим профилям лечебной деятельности.