Лаборатории НИЦ оснащены Хроматографами «Хроматэк-Кристалл 5000» с уникальными аналитическими возможностями которые используются для анализа жидких, газообразных и твердых различных органических и некоторых неорганических соединений. Может применяться во всех без исключения сферах деятельности человека экологии, медицине, сельском хозяйстве, нефтехимии, атомной энергетике, во многих современных прикладных научных направлениях.

Приборно-материальная и методическая база НИЦ оснащена полным спектром стандартных молекулярно-биологических методов. Микробиологические и молекулярно-генетические исследования активно проводят, используя метод — ПЦР в реальном времени, что дает получить высокую достоверность анализа, определить число фрагментов ДНК в материале, снизить риск получения ошибочного результата при диагностике до минимума, сократить срок осуществления ПЦР анализа, обнаружить нескольких возбудителей одновременно, фиксировать процедуры и результаты в электронном виде. Для углубленного исследование образцов бактериального генома в лаборатории НИЦ используются портативный высокопроизводительный нанопоровый секвенатор MinION, относящийся к 3-му поколению NGS-секвенаторов.

Прибор очень легкий и компактный, что позволяет специалистам НИЦ использовать его как в помещении лаборатории, так и в «полевых» условиях, перемещая даже во время работы. MinION обеспечивает полногеномное секвенирование de novo и ресеквенирование, облегчает сборку данных, полученных на других секвенаторах, определяет копийность определенных последовательностей и анализирует экспрессию генов профиль метилирования и др.

Быстрое и точное измерение концентрации ДНК, РНК и белков, изучение процентного соотношения целостной и деградированной РНК в образце, измерение концентрации образца независимо от наличия в нем загрязнений позволяет использование Флуориметра Qubit 4.0.

В лаборатории научно-исследовательского центра можно определять до 120-ти образцов ДНК. Для этого применяют камеры и устройство для горизонтального электрофореза, что обеспечивает быстрое разделение нуклеиновых кислот в агарозном и акриламидных гелях.

Для многих лабораторных исследований используются высокоточные приборы для определения кислотности различных типов жидких сред, в том числе для оценки качества в воды в водопроводах, системах очистки и т.п. Лаборатории оснащены профессиональным pH/ОВП метром АМТ с магнитной мешалкой и pH-метр/ионометр ИТАН с цветным дисплей и сенсорной панелью управления.

Иммунохимические, иммунологические, иммуноморфологические и иммуногенетические виды исследований в НИЦ  осуществляются с помощью флуоресцентных методик на микроскопе МИКРОМЕД 3 ЛЮМ LED,  предназначенный для наблюдения изображения объектов в свете видимой люминесценции, а также в проходящем свете в светлом поле.

Приборно-материальная база НИЦ оснащена термостатом типа водяная баня WB-4 MS, предназначенная для проведения химических, фармакологических, медицинских и биологических исследований, для процессов, требующих поддержания постоянной температуры в диапазоне от температуры окружающей среды до 100°С.

В лабораториях для быстрой и качественной подготовке образцов в процессе исследований используют центрифуги Армед CH80-2S и ОС-6МЦ с ротором РК4*750К

Для хранения биоматериала НИЦ оснащен медицинскими морозильниками ММ-180\20\35 POLIS со сверхчувствительным микропроцессорным датчиком температуры.

Для исследования используют высокоточные весоизмерительные приборы. Интеллектуальные лабораторные весы EX-423 сочетают в себе современные функции и конструктивные элементы, упрощают даже самые сложные лабораторные измерения.

Стратегия развития НИЦ предполагает совершенствование научно-образовательной и инновационно-технологической инфраструктуры, которая призвана проводить прорывные фундаментальные и прикладные исследования по актуальным и приоритетным направлениям