Об итогах ежегодной межкафедральной студенческой конференции

Об итогах ежегодной межкафедральной студенческой конференции

Традиционно в конце обучения на педиатрическом факультете проводятся ежегодные межкафедральные студенческие конференции, посвященные вопросам медицинской этики и деонтологии. В этом году конференция проводилась в рамках подготовки к 50-летию педиатрического факультета.
23 мая конференцию открыл заведующий кафедрой госпитальной педиатрии с курсом последипломного образования д.м.н. профессор Н.С. Черкасов. С приветственным словом выступила декан факультета д.м.н. профессор Е.Н. Гужвина.
На конференции были представлены 3 сообщения. Первый доклад «Страницы из истории педиатрических кафедр» подготовили студентки 610 группы С. Таттубаева и Ф. Добриева. В докладе было наглядно представлены этапы становления кафедры педиатрии и формирование кафедр факультетской и госпитальной педиатрии, детских инфекций и поликлинической педиатрии. Была подчеркнута важная роль профессоров Слуцкой Г.М. и Силищевой Н.Н., доцента Лычмановой Н.Н. и др. В заключение были представлены достижения коллектива кафедры госпитальной педиатрии за последние годы.
Со вторым сообщением «Исторические аспекты медицинской этики и деонтологии» выступили студенты 606 группы М. Курбанов и Д. Акаева. Докладчикам удалось в полной мере представить исторические этапы становления медицинской этики и деонтологии. Они наглядно представили особенности современной деонтологии в педиатрии. Особое внимание было обращено на такие понятия как понимание, сочувствие, поддержка и уважение врача к пациентам, а также доступность медицинской помощи.
Третий доклад был представлен студенткой 613 группы О. Кондратьевой и был озаглавлен «История и перспективы развития неонатологической службы». В нём была подробно изложена история становления неонатальной службы в г. Астрахань и Астраханской области. Особо была отмечена важная роль доцента Н.Н. Лычмановой в развитии неонатологии в клинической практике, а также в обучении студентов, интернов, ординаторов и врачей-неонатологов. Особый интерес для студентов 6 курса представляли деонтологические аспекты в неонатологии.
С приветственным словом к студентам 6 курса обратилась ветеран труда АГМА, доцент Н. Н. Лычманова. В ее речи прозвучали добрые воспоминания о формировании неонатальной службы и о наших выдающихся профессорах Г.М. Слуцкой и Н.Н. Силищевой, их заслугах в организации педиатрической службы Астраханской области. Обращаясь к студентам, она подчеркнула важную роль профессиональной подготовки, непрерывного совершенствования знаний, внешнего облика врача, культуры общения с пациентами и их родителями.
В завершении конференции состоялось награждение студентов за активное участие в научной деятельности, работу в составе студенческих научных кружков кафедр и хорошую учебу:

от кафедры педиатрии и неонатологии

  1. Султанова Н., 611 гр.;
  2. Кондратьева О., 613 гр.;
  3. Целишенко В., 611гр.;
  4. Курбанов Н., 606 гр.;
  5. Яблонская Л., 601 гр.;
  6. Гасанова Р., 609 гр.;
  7. Федоренко П., 605 гр.;

от кафедры пропедевтики детских болезней, поликлинической и неотложной педиатрии:

  1. 1. Шарифов Р., 607 гр.;
  2. Федоренко П., 605 гр.;
  3. Гасанова Р., 609 гр.;
  4. Курбанов М., 606 гр.;
  5. Акаева Д., 606 гр.;
  6. Антюшина Е., 608 гр.;
  7. Мендигужаева А., 602 гр.;
  8. Холамханов К., 608 гр.;
  9. Утаралиева Г., 602 гр.;

от кафедры факультетской педиатрии:

  1. Кондратьева О., 613 гр.;
  2. Винникова Е., 606 гр.;
  3. Вязовой А., 601 гр.;
  4. Шарифов Р., 607 гр.;
  5. Антюшина Е., 608 гр.;
  6. Емцова В., 608 гр.;
  7. Гусейнова Н., 603 гр.;

от кафедры госпитальной педиатрии с курсом последипломного образования:

  1. Таттубаева С, 610 гр.;
  2. Кокуева К., 610 гр.;
  3. Наврузова З., 610 гр.;
  4. Танатарова А., 605 гр.;
  5. Джумагалиева А., 603 гр.;
  6. Целишенко В., 611 гр.;
  7. Султанова Н., 611 гр.;
  8. Гаджиев Г., 611 гр.;

Зав. кафедрой госпитальной
педиатрии с курсом ПО
Н.С. Черкасов