13 сентября Астраханский государственный медицинский университет с рабочим визитом посетил губернатор Астраханской области А.А. Жилкин.

dsc_8969 dsc_8976 dsc_8990 dsc_8993 dsc_8998 dsc_9004 dsc_9025 dsc_9040 dsc_9049 dsc_9114 dsc_9158 dsc_9169 dsc_9195 dsc_9203 dsc_9209 dsc_9212 dsc_9238 dsc_9239 dsc_9247 dsc_9261

В состав делегации также вошли министр здравоохранения АО д.м.н. П.Г. Джуваляков, первый заместитель министра С.А. Ольховская, а также депутат Государственной Думы Астраханской области д.м.н. Л.А. Огуль.
     Первым пунктом программы визита стало знакомство с учебно-производственной аптекой, созданной при университете. О ее работе рассказал декан фармацевтического факультета Астраханского ГМУ д.б.н. Б.В. Фельдман. А.А. Жилкин своими глазами мог увидеть процесс изготовления лекарственных средств, а также задать интересующие вопросы студентам-фармацевтам.
     После этого делегация направилась в музей истории Астраханского ГМУ.
     Глава города познакомился с директором музея Т.А. Левиной, выпускницей АГМИ 1974 года и автором серии книг об астраханских врачах «ЖЗВ» (жизнь замечательных врачей), которая презентовала гостям экспозицию музея, рассказала о том, как создавался вуз, о первых преподавателях и выпускниках. Она показала самые любопытные и эксклюзивные экспонаты, рассказала об их знаменитых владельцах.
     Гости университета узнали о работе вуза в военные годы, а также об отличившихся в эти годы врачах и ученых, которыми до сих пор гордится наш вуз.
     Ректор Астраханского ГМУ профессор Х.М. Галимзянов проинформировал главу региона об итогах приемной кампании 2016 года, которая отличилась расширением географии поступающих – теперь к традиционному списку стран присоединились Израиль, Германия, Франция, Испания, Португалия и Литва. Халил Мингалиевич доложил губернатору о достижениях университета в сфере образования, научно-инновационной и международной деятельности и перспективах дальнейшего развития.
     История становления медицинской службы губернии неразрывно связана с медицинским университетом. А создатели и руководители нашего вуза сыграли огромную роль и в работе практического здравоохранения региона. Вузовская наука всё больше ориентируется на запросы лечебных учреждений. О взаимодействии между Астраханским ГМУ и практическим здравоохранением на сегодняшний день рассказал министр здравоохранения Астраханской области д.м.н. П.Г. Джуваляков.
     Встреча завершилась круглым столом, на который были приглашены как российские студенты, так и представители стран прикаспийского региона и дальнего зарубежья. Молодые люди смогли задать губернатору волнующие вопросы различной тематики. Они касались не только медицины, но и экономики, сельского хозяйства, были обсуждены особенности добывающей промышленности и экологии региона. Иностранные студенты, среди прочего, поинтересовались о возможности создания новых транспортных путей сообщения между прикаспийскими государствами.
     А.А. Жилкин оценил энтузиазм молодых медиков, пожелал им успехов и отметил важность саморазвития для специалистов такого профиля, особенно для тех, кто добьется руководящих постов. Он призвал собравшихся заниматься спортом и расти духовно и физически, а также пропагандировать эти ценности среди своих пациентов.