Современные подходы к диагностике и лечению хронических вирусных гепатитов и циррозов печени

Современные подходы к диагностике и лечению хронических вирусных гепатитов и циррозов печени

23 декабря в актовом зале Астраханского государственного медицинского университета состоялся День терапевта на тему: «Современные подходы к диагностике и лечению хронических вирусных гепатитов и циррозов печени».

Проректор по инновационной работе Астраханского ГМУ д.м.н. профессор О.В. Рубальский от лица ректората поприветствовал собравшихся и сказал несколько слов о научной ценности конференции.

Также с приветственным словом обратился к гостям один из инициаторов мероприятия – заведующий кафедрой факультетской терапии и профессиональных болезней с курсом последипломного образования д.м.н. профессор Б.Н. Левитан.

Основной частью программы конференции стали рекомендации Европейского общества по изучению болезней печени (EASL)Американской ассоциации по изучению болезней печени по изучению болезней печени (AASLD), Российской гастроэнтерологической ассоциации (РГА) по скринингу, диагностике и лечению HCV-ассоциированных хронического вирусного гепатита и цирроза печени. Ими поделился с коллегами почетный гость – заведующий кафедрой терапии с курсом диетологии Ставропольского государственного медицинского университета д.м.н. профессор В.Д. Пасечников.

Профессор Левитан, в свою очередь, зачитал два доклада, посвященных вопросам патологии печени как ведущей причине летальности при болезнях пищеварения и современным принципам терапии хронических заболеваний печени невирусной этиологии.

В научной встрече приняли участие врачи-терапевты, гастроэнтерологи, педиатры, инфекционисты, профессорско- преподавательский состав Астраханского ГМУ, а также интерны, ординаторы и студенты старших курсов университета.

dsc_7435 dsc_7442 dsc_7462 dsc_7487 dsc_7501