Человеческий фактор

Человеческий фактор

20 января 2017 года стартовали Всероссийские студенческие соревнования «Человеческий фактор», организованные управлением МЧС России. Учащиеся Астраханского государственного медицинского университета приняли в них активное участие. Наш вуз представила команда «Горящие сердца», в следующем составе: капитан команды – Хадиев Джохар, 609 группа лечебного факультета, Нанаев Роман, 608 группа лечебного факультета и Бухарцева Софья, 501 группа факультета клинической психологии.

IMG_6790Соревнования состояли из 3-х этапов:

1) региональный (внутри одного субъекта);

2) межрегиональный (внутри одного федерального округа);

3) финальный, который прошел в Москве (между победителями межрегионального этапа).

на 1 этапе данных соревнований, в котором принимали участие 5 вузов, наши студенты заняли второе место. На самом этапе требовалось пройти тестирование, состоящее из 60 вопросов оказания первой медицинской и психологической помощи.

Команды, занявшие первое или второе место в рамках одного субъекта, проходили в следующий второй этап. К этому межрегиональному этапу, который состоялся 21 марта в Ростове-на-Дону на базе регионального центра МЧС России, студенты нашего университета готовились в центре медицины катастроф и скорой медицинской помощи на базе Александро-Мариинской областной клинической больницы. Соревнования на данном этапе заключались в демонстрации практических навыков и состояли из трех заданий:

1) Тестирование;

2) Оказание первой медицинской и психологической помощи на специально обученных и подготовленных статистах и продемонстрировать базовые реанимационные мероприятия на манекене;IMG_6846

3) Капитанский конкурс – капитан каждой из 12 участвующих команд должен был провести мастер-класс психологической помощи и оказания первой медицинской помощи по выпавшему ему по жребию заданию.

По итогам второго этапа наша команда успешно справилась с 2 и 3 заданием, набрав максимальные баллы,
но, к сожалению, тестирование оказалось для нас менее удачным. Тем не менее, наша команда хорошо себя проявила и получила бесченный опыт и новые знакомства. Кроме того, «Горящие сердца» приняли участие в церемонии награждения, которая состоялась 31 марта в Главном управлении МЧС по Астраханской области.

Команда выражает благодарность ректору Астраханского ГМУ профессору Х.М. Галимзянову и начальнику отдела по воспитательной работе Н.В. Тимофеевой.