Лабораторная диагностика в критических состояниях

Лабораторная диагностика в критических состояниях

11 апреля 2017 г. по инициативе кафедры анестезиологии и реаниматологии Астраханского ГМУ и Министерства здравоохранения АО в конференц-зале гостиницы «Азимут» состоялась научно практическая конференция «Лабораторная диагностика в критических состояниях».
IMG_2826В приветственном слове к участникам конференции д.м.н. профессор заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Астраханского ГМУ, главный анестезиолог-реаниматолог Астраханской области Ираклий Зурабович Китиашвили отметил, что обсуждаемая мультидисциплинарная проблема нарушения кислотно-основного состояния и глобального гемостаза при неотложных состояниях интересна всем участникам – врачам анестезиологам-реаниматологам, Областного центра диализа, врачам лабораторий диагностики, трансфузиологам. Были представлены доклады ведущих московских специалистов, позволяющих пополнить свои знания как основ, так и современного состояния проблемы, а также ознакомиться с новейшими лабораторными методами, дающими сведения, позволяющие предотвратить летальные исходы в клинической практике.
Когай Александр Валерьевич, анестезиолог-реаниматолог ГКБ№ 1 г. Москва в докладе «Анализ газов артериальной крови» подчеркнул, что анализ газов крови на современных аппаратах позволяет оценить эффективность газообмена в легких и кислотно-основное состояние крови. Интерпретация этих анализов, как показал докладчик на конкретных примерах в клинической практике, имеет кардинальное значение в диагностике и оценке тяжести заболевания, контроле эффективности лечения неотложных состояний.
Зезеров Александр Александрович, анестезиолог-реаниматолог ГКБ№ 67 г. Москва в докладе «Глобальный гемостаз» подробно остановился на проблеме нарушения гемостаза и образования тромба при неотложных состояниях в различных областях медицины. Докладчик остановился на современных методах и приборах лабораторной диагностики, способных дать в течение 10 минут с момента забора крови объективную информацию о гемостазе пациента в критическом состоянии – политравмы, сепсис, диффузионное кровотечение, инфаркт, инсульт, сильные ожоги. Это позволяет быстро принять решение о тактике ведения пациента, оценить действие различных лекарств.
Участники конференции отвечали на вопросы докладчиков, активно обсуждали представленный материал, показав при этом высокую профессиональную компетенцию.