К 130-летию Федора Михайловича Топоркова

К 130-летию Федора Михайловича Топоркова

10 апреля 2017 года в музее истории Астраханского ГМУ прошло выездное заседание кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии, посвященное 130-летию со дня рождения основоположника кафедры Федора Михайловича Топоркова.

Ф. М. Топорков (24.03.1887- 12.04.1950) – видный ученый, организатор малярийной станции в городе Астрахань, которой он руководил со дня создания в 1922 году до 1941 года.

Доклад о деятельности юбиляра сделал доцент кафедры инфекционных болезней Р. С. Аракельян. В прекрасном сообщении перед слушателями прошла, как на ладони, вся деятельность ученого и педагога, организатора здравоохранения Астраханской области. Яркая жизнь его показывает, как трудолюбивый, высокоодаренный человек при советском строе из юнги становится профессором, доктором медицинских наук, блестящим руководителем клиники инфекционных болезней, последовательно в Астраханском, Куйбышевском и II Московском медицинских институтах. По своим знаниям и ученым трудам в области изучения малярии он по праву занимал среди маляриологов одно из первых мест.

В Астраханском государственном медицинском университете утверждена именная стипендия имени Топоркова Ф.М. для студентов.

В своем выступлении ректор Астраханского ГМУ профессор Х. М. Галимзянов подчеркнул, что в первые годы становления медицинского образования в Астраханском крае у «руля» стояли высокоинтеллигентные и образованные преподаватели, которыми по праву может гордится земля Астраханская.

Присутствующие внимательно изучили материалы выставки, приуроченной к юбилею ученого. Более 50 человек уже познакомились с материалами о Ф. М. Топоркове. Среди них много школьников из Астрахани и школ Володарского района, а также преподаватели вуза, клинические ординаторы и врачи-интерны.

Директор музея Т. А. Левина

DSC_2110 DSC_2089 DSC_2069 DSC_2062 DSC_2061 DSC_2036 DSC_2031