На страже санитарно-эпидемиологической безопасности!

На страже санитарно-эпидемиологической безопасности!

27 июня в актовом зале Астраханского ГМУ состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное выпускникам медико-профилактического факультета.
Ректор Астраханского ГМУ д.м.н. профессор Х.М. Галимзянов поприветствовал будущих коллег и поздравил с тем, что сегодня они получают путёвку в жизнь. Он отметил, что, несмотря на то, что в СМИ чаще говорят об успехах клинических специальностей, выпускники, которые сегодня получают диплом, в отличие от своих коллег с других факультетов, подготовлены для того, чтобы сохранять санитарно-эпидемиологическое благополучие страны, оберегая от эпидемий и других угроз здоровье целых групп населения. По этой причине выбранная ими профессия чрезвычайно важна и ответственна. Халил Мингалиевич пожелал молодым специалистам продолжать свое образование на последипломном уровне, а также успешно реализовать себя в профессии и личной жизни.
Студенты произнесли торжественную клятву врача, в которой обещали честно исполнять свой долг, хранить врачебную тайну и действовать исключительно в интересах пациента, вне зависимости от его расовых, религиозных и других особенностей.
Об итогах государственной итоговой аттестации рассказала декан факультетов медико-профилактического дела и клинической психологии д.м.н. доцент И.А. Кудряшева. Она отметила, что все допущенные к экзамену студенты успешно прошли все этапы итоговых испытаний. В этот волнительный момент Ирина Александровна от себя и коллектива деканата поздравила выпускников с успешным окончанием Астраханского государственного университета. Декан отметила, что медико-профилактический факультет ещё молод, и сегодняшний выпуск станет только восьмым по счету. Более 200 выпущенных за это время специалистов сегодня реализуют себя в различных направлениях – работают санитарными врачами, врачами-лаборантами, эпидемиологами, паразитологами, возглавляют санитарно-эпидемиологические учреждения. Ирина Александровна напомнила выпускникам, что они стоят на пороге взрослой жизни и пожелала им найти интересную работу, сделать карьеру и чтобы выбранное ими дело стало любимым на всю жизнь.
Начальник управления обеспечения учебного процесса д.м.н. профессор С.А. Зурнаджан поделился с собравшимися фактом, что ровно 50 лет назад 27 июня он также стал обладателем диплома о высшем медицинском образовании, престижном во все времена. Сандро Ардоваздович напомнил будущим врачам, что они завершают обучение в одном из старейших медицинских вузов России, который в следующем году отметит свой вековой юбилей.
Несколько напутственных слов сказал выпускникам главный врач филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» Ю.Г. Ефимов. Он обратился к молодым коллегам с напоминанием о том, что отныне все решения они будут принимать самостоятельно, помня о том, что, следуя словам Гиппократа, важно не только «не навредить», но и «помочь». Он пожелал будущим коллегам счастья и удачи на выбранном пути.
Выпускники поблагодарили преподавателей и руководство за понимание, помощь и знания, а преемники-первокурсники поздравили старших товарищей с завершением долгого и трудного пути постижения благородной профессии врача, пожелав всего самого наилучшего на новом жизненном пути.
В завершение торжественного совета выпускникам были вручены дипломы о высшем образовании.
IMG_2500 IMG_2501 IMG_2514 IMG_2526 IMG_2531 IMG_2537 IMG_2539 IMG_2542 IMG_2546 IMG_2549