Стартовала II Международная конференция Прикаспийских государств

Стартовала II Международная конференция Прикаспийских государств

Сегодня в стенах Астраханского государственного медицинского университета стартовала II Международная конференция Прикаспийских государств «Актуальные вопросы современной медицины». Конференция охватывает широкий круг медицинских областей и позволяет специалистам оценить современные проблемы через призму мультидисциплинарности.
Организаторами встречи выступили Астраханский государственный медицинский университет, Министерство здравоохранения Астраханской области и Ассоциация государственных университетов Прикаспийских стран.
Не только территориально Астраханская область связана со странами Каспийского бассейна, но и общими условиями и общими проблемами. Открывая конференцию от лица ректората, проректор по научной работе Астраханского ГМУ д.м.н. профессор Ольга Александровна Башкина отметила: «Нам с вами посчастливилось жить в особом регионе, который имеет совершенно уникальное геополитическое положение и значение. Понимание необходимости достижения единых консолидированных решений – ключ ко многим актуальным проблемам, в том числе, здравоохранению. Одно из главных условий для устойчивого развития общества – это здоровье населения. Поэтому сегодняшняя конференция посвящается именно проблемам медицины, медицинской науки и практики».
Поздравили собравшихся с таким важным для медицинского сообщества событием первый заместитель министра здравоохранения Астраханской области Светлана Николаевна Смирнова, заместитель министра международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Алексей Георгиевич Айдин и руководитель территориального органа Росздравнадзора по АО Аделя Равильевна Умерова.
Почетными гостями стали второй секретарь консульства Туркменистана в Астрахани Нурымурат Агамуратович Рузыджумаев, представитель консульства Республики Казахстан в Астрахани Канат Магатович Шеккалиев и консульства Исламской Республики Иран Бехруз Махтари. Господин Махтари в своей приветственной речи рассказал об успехах иранской медицины, отметил, что между Ираном и Россией на сегодняшний день налажены успешные связи во всех областях и выразил надежду, что они укрепятся и сфере здравоохранения. Также он сказал о том, что ещё одним важным направлением международной деятельности является образовательный обмен и, в дальнейшем, интернационализация университетов.
В работе конференции примут участие не только представители Прикаспийского региона, но и коллеги со всей России, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, а также делегаты из ближнего и дальнего зарубежья. Своими наработками поделятся с коллегами специалисты из Венгрии, Беларуси, Украины, Узбекистана.
С программой конференции можно ознакомиться на сайте Астраханского ГМУ.

DSC_9324 DSC_9327 DSC_9366 DSC_9377 DSC_9390 DSC_9419 DSC_9428 DSC_9441 DSC_9459 DSC_9496 DSC_9504 DSC_9513 DSC_9520