VI региональный научный семинар «ВиП: Врач и Пациент»

27 сентября в Астрахани состоялся VI региональный научный семинар «ВиП: Врач и Пациент». Организатором данного мероприятия выступили: Министерство здравоохранения Астраханской области, ФГБОУ ВО Астраханский государственный медицинский университет, МЗ РФ Региональная общественная организация «Амбулаторный врач», Российское научное медицинское общество терапевтов, Московский государственный медико-стоматологический университет им. А. И. Евдокимова, МЗ РФ Общероссийская общественная организация «Общество врачей России», при технической поддержке ООО «РУСМЕДИКАЛ ИВЕНТ».

Мероприятие посвящено 100-летнему юбилею Астраханского государственного медицинского университета. С приветственным словом к собравшимся обратилась первый заместитель министра здравоохранения Астраханской области С.Н. Смирнова. Она поприветствовала всех собравшихся студентов и врачей, пожелала всем плодотворной работы.

Также к собравшимся обратилась проректор по научной работе Астраханского ГМУ, зав. кафедрой факультетской педиатрии, профессор О.А. Башкина. Она подчеркнула, что доверие пациента к врачу, вне всякого сомнения, является важным фактором в установлении отношений врач – пациент, которые, в свою очередь, в обязательном порядке так или иначе отразятся на результате лечения. Она напомнила о том, каким ценным для нас является собственное здоровье. Повысить осознание опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире – вот главная задача нынешних терапевтов.

Безусловно, фундаментом мероприятия, стали лекции руководитель семинара – Вёрткина Аркадия Львовича, д. м. н., профессора, заслуженного деятеля науки РФ, директора терапевтической клиники и заведующего кафедрой терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ им. А. И. Евдокимова, руководителя региональной общественной организации «Амбулаторный врач». Его лекции сложно назвать лекциями в классическом понимании. Это скорее дискуссии и диалоги, где в форме вопрос-ответ, Аркадий Львович даёт комментарии и анализирует ответы на самые важные и сложные вопросы по тем или иным аспектам деятельности врача.

По итогам семинара будут выданы свидетельства об участии.