Лекция председателя Комитета Госдумы Д.А. Морозова в Астраханском ГМУ

Лекция председателя Комитета Госдумы Д.А. Морозова в Астраханском ГМУ

28 сентября 2018г., в Астрахани прошло выездное заседание комитета Госдумы по охране здоровья.

Проблема роста числа заболеваний сердечно-сосудистой системы уже несколько лет является приоритетной и над ее решением думают и депутаты Госдумы, и Минздрав России. В Комитете Государственной Думы по охране здоровья пояснили, что Астраханская область была выбрана местом проведения выездного заседания не случайно. По данным регионального министерства здравоохранения, за последние 10 лет средняя продолжительность жизни в области увеличилась на шесть лет. В числе причин этого специалисты называют, в том числе, и эффективную работу по предупреждению, выявлению и лечению сердечно-сосудистых заболеваний.

Приехавшие в Астрахань члены Комитета по охране здоровья побывали в одном из ведущих медучреждений региона – Александро-Мариинской областной клинической больнице, посетили Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии», который является одним из ведущих учреждений своего профиля в России. После осмотра кардиоцентра депутаты приняли участие в совещании «Приоритетные направления профилактической медицины сердечно-сосудистых заболеваний в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Законодательные аспекты здорового образа жизни».

Событием для нашего вуза стал приезд членов делегации во главе с политическим деятелем, детским хирургом высшей категории, заведующим кафедрой детской хирургии и урологии-андрологии педиатрического факультета  Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова, депутатом Государственной думы VII созыва от Фракции «Единая Россия», председателем Комитета Госдумы по охране здоровья  Д. А. Морозовым в Астраханский ГМУ. Члены делегации посетили  Анатомический музей университета и  Центр истории. Дмитрий Анатольевич прочитал лекцию для профессорско-преподавательского состава, ординаторов, аспирантов, студентов вуза: «Детская хирургия в вопросах права. Взгляд детского хирурга и депутата Государственной Думы». В ней профессор Морозов постарался передать то, что врач всего лишь такой же гражданин страны, как и любой другой человек. Закон един для всех. Любая ошибка врача сразу становится достоянием общественности. Лечить детей врач может только в содружестве врач – родители. Защитить себя – только зная законы РФ. Дмитрий Анатольевич сравнил хирургию с высшим пилотажем. Ведь на операционном столе может всегда возникнуть непредвиденная ситуация, а хирург должен быстро принять решение и в то же время не навредить пациенту. Д.А. Морозов призвал студентов всегда быть честными, добрыми и отзывчивыми и тогда из них получаться хорошие врачи.

По окончании встречи Дмитрий Анатольевич поздравил всех присутствующих с приближающимся вековым юбилеем университета и отметил, что выпускники Астраханского ГМУ работают по всей России, и с гордостью несут имя своего вуза. Затем Д.А. Морозов вручил за значительные успехи, достигнутые в плодотворной научной и научно-педагогической деятельности в области здравоохранения и высокий профессионализм ректору университета, профессору Х.М. Галимзянову Памятный знак Государственной Думы по охране здоровья, а сотрудникам и обучающимся Астраханского ГМУ объявил благодарность:

Башкиной О.А. – проректору по научной работе;

Дикаревой Л.В. – заведующей кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета;

Костиной Л.А. – заведующей кафедрой психологии и педагогики;

Самотруевой М.А. – заведующей кафедрой фармакогнозии, фармацевтической технологии и биотехнологии;

Тимофеевой Н.В. – доценту кафедры фармакологии;

Шашину С.А. – профессору кафедры хирургических болезней стоматологического факультета;

Шаповаловой М.А. – декану факультета последипломного образования;

Поляковой Е.В. – помощнику проректора по научной работе;

Поповой Л.Ф. – директору библиотеки;

Одишелашвили Л.Г. – ординатору кафедры хирургических болезней;

Кузьмичеву Б.Ю. – аспиранту кафедры внутренних болезней педиатрического факультета.