Министерство науки и высшего образования Российской Федерации официально поддержало проведение второго сезона всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал»

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации официально поддержало проведение второго сезона всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал»

Уже в течение двух месяцев, до 22 ноября, проходит регистрация участников на сайте Второй Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» сезона 2018/2019, https://yandex.ru/profi/

Данная олимпиада является одним из флагманских проектов открытой платформы «Россия — страна возможностей», которая возникла в 2017 году как агрегатор образовательных, кадровых и социальных проектов, способствующих самореализации граждан и продвижению полезных общественных инициатив.

В 2018–2019 учебном году олимпиада проходит по 54 направлениям — от аддитивных технологий и освоения космоса до юриспруденции и химии.

Участниками олимпиады могут стать все желающие: студенты российских вузов (причем, по нескольким номинациям и независимо от получаемой в вузе специальности). А также выпускники 2014-2018 годов. А зарегистрироваться и проверить свои компетенции – даже первокурсники!

Таким образом, олимпиада становится важным «социальным лифтом», дающим пропуск в избранную профессию, уже со студенческой скамьи.

Куратором медицинских направлений «Лечебное дело, Педиатрия», «Стоматология» и «Фармация» является лидер медицинского образования в России – Первый Московский Государственный Медицинский Университет имени И. М. Сеченова.

Обращаем внимание, что в 2018 году в число номинаций впервые включена «Фармация».

Вузом-организатором данного направления, как было сказано выше, является Сеченовский университет. В число семи медвузов-соорганизаторов, курирующих направление «Фармация» по СКФО, вошел Пятигорский медико-фармацевтический институт (ПМФИ) – филиал Волгоградского государственного медицинского университета. В частности, на своей площадке он примет заключительный (очный) этап Олимпиады, где соберутся финалисты первого тура по направлению «Фармация».

Этапы олимпиады:

До 22 ноября все российские студенты и недавние выпускники вузов регистрируются для участия в олимпиаде на сайте https://yandex.ru/profi/.

С 23 ноября стартует отборочный онлайн-этап олимпиады, который можно пройти из любой точки мира. Затем финалистов ждут зимние школы и заключительный этап, который пройдет в более чем 50 городах страны. Победители второй олимпиады «Я — профессионал» будут определены весной 2019 года.

Немаловажны и награды.

Победители олимпиады студентов «Я — профессионал» получат денежные призы в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих вузов страны, а также стажировки в более 100 крупных государственных и частных компаниях.

«Войти в число вузов-кураторов олимпиады по направлению «Фармация» для нас не только почетно, но и очень ответственно, т.к. нашей команде, которую возглавляет доктор фармацевтических наук, профессор Дмитрий Алексеевич Коновалов, предстоит подготовить очень большое количество тестовых заданий, принять участие в организации как заочного, так и очного этапов проведения олимпиады, – рассказал сопредседатель организационного комитета олимпиады, директор ПМФИ, доктор медицинских наук Всеволод Леонидович Аджиенко. – Я уверен, что коллектив нашего вуза справится с поставленной задачей на «отлично». За 75 лет своей деятельности ПМФИ (преемник Пятигорского фармацевтического института и Пятигорской фармакадемии) выпустил более 30 тыс. провизоров, имеет глубокие образовательные и научные традиции. Уверен, что огромная армия студентов старших курсов, обучающихся по медико-фармацевтическим специальностям всех вузов СКФО, а также молодых специалистов-выпускников, будет не только заинтересована участвовать в олимпиаде, но и сможет претендовать на получение высших баллов по её итогам. Приглашаю к участию и желаю победы!»

Справка:

Олимпиада «Я — профессионал» с успехом стартовала в 2017 году. В первый год проведения было подано 295 тысяч заявок на участие по 27 направлениям. Организаторами олимпиады выступили Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и «Деловая Россия» совместно с десятью вузами: НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МФТИ, МГМУ им. И.М.Сеченова, МГПУ, ИТМО, СПбПУ, ТГУ, УрФУ, ТюмГУ. Технический партнер проекта — компания «Яндекс».

Дипломантами первой олимпиады стали 2030 человек. Они получили в качестве призов денежные премии в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в ведущие вузы страны, а также возможность пройти стажировки в крупнейших российских компаниях.

Одно из ключевых нововведений студенческой олимпиады «Я — профессионал» в 2018–2019 учебном году — масштабная образовательная программа. С октября по ноябрь вузы-организаторы проведут 162 вебинара по всем направлениям олимпиады. Посмотрев их, участники смогут эффективно подготовиться к состязаниям, сориентируются в тематике и уровне заданий. Студенты также смогут присоединиться к онлайн- и очным занятиям по soft skills: с октября по май пройдет 21 вебинар и 17 очных тренингов в городах России. Мероприятия направлены на развитие гибких навыков: самопрезентации, деловой коммуникации, ораторского мастерства и других качеств, востребованных в ведущих компаниях страны и мира. В феврале 2019 года для финалистов олимпиады состоятся зимние школы — образовательные форумы, максимально ориентированные на выход за границы вузовских программ, знакомство с практическими сторонами профессий и последними трендами в развитии отраслей.

Сайт олимпиады «Я — профессионал»: https://yandex.ru/profi/

Сайт Пятигорского медико-фармацевтического института (ПМФИ): https://www.pmedpharm.ru/

 

«Я — профессионал» в социальных сетях:

ВКонтакте: https://vk.com/olimpiprofi

Facebook: https://www.facebook.com/yaprofessional/

Twitter: https://twitter.com/yaprofessional

Instagram: https://www.instagram.com/yaprofessional/

 

«Я – профессионал» https://tass.ru/obschestvo/5606911.

Подробнее здесь: “Я – профессионал”

03-05-630

Пресс-релиз №3_16.11.2018 Всеросс Олимп Я-професс-Фарма-ПМФИ

Астраханский ГМУ