8 февраля – День российской науки

Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый Указом Президента Российской Федерации в 1999 году. Но свою историю астраханское научное сообщество начало ещё в далёком 1918 году, когда на территории  Астрахани был создан первый институт. В  преддверии праздника, 4 февраля, элита астраханской науки по приглашению врио губернатора Астраханской области собралась на торжественное мероприятие в Театр оперы и балета.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратился и.о.руководителя администрации Губернатора Астраханской области К.З.Шантемиров. «Наукой занимаются сегодня не только учёные, но и ученики уже со школьной скамьи.  Наша область прославилась  земляком В.К. Тредьяковским, который был одним из первых, кто получил звание академика и многими другими учёными…Сегодня наука развивается, и продвигают её вперёд наши вузы, которые поистине являются продолжателями  дела, основа которому была заложена сто лет назад. В нашей области сконцентрирована научная элита России, которая представляет лучшие открытия и достижения в различных областях.» – отметил К.З. Шантемиров.  Накануне праздничной даты наиболее заслуженным представителям науки были вручены памятные награды.  Среди поощрённых были и представители Астраханского ГМУ. Почётный знак Губернатора Астраханской области «За профессиональные заслуги» получил и.о. проректора по лечебной работе и последипломному образованию, д.м.н.,  профессор, завкафедрой детской хирургии, академик ЕАЕН  А.А. Жидовинов. Почётной грамотой Губернатора Астраханской области награждена завкафедрой латинского и иностранных языков Астраханского ГМУ, доцент, д.фил.н. С.И. Маджаева. Поздравляем с заслуженными наградами! Это оценка Вашего профессионального мастерства, преданного служения педагогическому и медицинскому делу.

Поздравляем весь профессорско-преподавательский состав Астраханского ГМУ с Днём российской науки, желаем успехов в профессиональной деятельности, радости открытий, плодотворного труда в команде единомышленником, крепкого здоровья, бодрости и целеустремлённости!