Международная научно-практическая конференция, посвященная 90-летию со дня рождения профессора Н.П. Демичева «Современные аспекты травматологии, ортопедии и реконструктивной хирургии»

Международная научно-практическая конференция, посвященная 90-летию со дня рождения профессора Н.П. Демичева «Современные аспекты травматологии, ортопедии и реконструктивной хирургии»

22-23 марта 2019 г. в отеле «Азимут» состоится научно-практическая конференция с международным участием «Современные аспекты травматологии, ортопедии и реконструктивной хирургии», посвященной 90-летию со дня рождения профессора Н.П. Демичева. Ожидается участие учёных-исследователей, врачей из Москвы, Санкт-Петербурга, Кургана, Донецка (ДНР) и Ташкента (Узбекистан).

В рамках конференции будут рассмотрены вопросы травматолого-ортопедической помощи, эндопротезирования крупных суставов, возможности артроскопии и магнитнорезонансной артрографии, ортопедической онкологии, вертебрологии, остеосинтеза и PRP- терапии.

Обмен опытом с коллегами из других городов и их практические наработки, несомненно, будут способствовать дальнейшему развитию травматологии и ортопедии в г. Астрахани.

Николай Петрович Демичев – доктор медицинских наук, профессор кафедры травматологии и ортопедии Астраханского государственного медицинского университета, Академик Международной Академии наук, Почетный член Ассоциации травматологов-ортопедов России, Болгарского общества травматологов-ортопедов и Ростовского научного общества хирургов, заслуженный врач Российской Федерации, почётный гражданин города Астрахани, член союза писателей и союза журналистов России, награжден орденом «Знак почета» и значком «Отличник здравоохранения», занесён в книгу «Известные ростовчане ХХI века».

С 1970 по 2008 гг. Николай Петрович возглавлял кафедру травматологии и ортопедии Астраханского государственного медицинского университета. Имея за плечами более полувека трудовой, научной и педагогической деятельности, он являлся специалистом не только всероссийской, но и мировой известности.

За большой вклад в экономическое, социальное и духовное развитие города Астраханской городской Думой и Администрацией города Постановлением № 2872/138 от 15 сентября 1998 г. Демичеву Николаю Петровичу присвоено звание «Почетный гражданин города Астрахани». Астрахань стала второй родиной Николая Петровича, хотя и Ростов-на-Дону также гордится своим сыном, мудрым человеком, учёным, хирургом, ортопедом-травматологом с мировым именем, который с достоинством прошел тернистый путь по извилистой дороге жизни от практического врача до одного из ведущих ученых России, основоположника Астраханской школы травматологов-ортопедов.

Почти 60 лет трудовой, научной и педагогической деятельности Николая Петровича – это путь, пройденный от практического врача до одного из ведущих учёных нашей страны. Спектр научно-практических интересов Н.П. Демичева достаточно широк: экспериментально-клиническая трансплантология, последствия травм костей и суставов, сухожилий и капсулярно-связочного аппарата, заболевания позвоночника, опухоли и опухолеподобные поражения костей. Сторонник активной хирургической тактики, сберегательных способов оперативных вмешательств, он разрабатывал новые методы лечения с применением консервированных биологических тканей, криогенной и ультразвуковой техники.

Мировую известность получили его работы, посвященные вопросам сухожильной аллопластики. Проведенные Н.П. Демичевым фундаментальные исследования, а также разработанные им способы оперативных вмешательств стали существенным вкладом как в травматологию и ортопедию, так и в мировую трансплантологию. За работы по консервативному лечению профессор Н.П. Демичев был удостоен 2 бронзовых медалей ВДНХ СССР, им получено 4 авторских свидетельства и патента на изобретения по новейшим способам диагностики и лечения в травматологии и ортопедии, внедрено 38 рационализаторских предложений. Н.П.Демичев – автор более 400 научных работ (21 из них – в зарубежной литературе), в том числе 8 монографий.

Блестящий мастер хирургической техники, профессор Н.П. Демичев бескорыстно передавал свой опыт и разрабатываемые новые методы лечения многочисленным ученикам. Под его руководством защищено 29 кандидатских и 5 докторских диссертации, организовано проведение 11 научных конференций, выпущено 9 тематических сборников с привлечением отечественных и зарубежных авторов.

Большое внимание Николай Петрович уделял работе со студентами, клиническими ординаторами и интернами. Его лекции, как правило, базировались на собственном опыте и материале клиники, что привлекало много слушателей.

В последние годы жизни раскрылись новые грани писательского таланта профессора Н.П.Демичева: в астраханских газетах “Волга” и “Астраханские известия” неоднократно публиковались его статьи, очерки, эссе, в российских издательствах издавался ряд художественно-публицистических книг. Николай Петрович Демичев являлся автором не только научных, но и художественно-публицистических произведений, за которые его даже называли «астраханским Чеховым». Они написаны прекрасным доступным языком, и поэтому легко читаются даже теми, кто далёк от медицины. Эти произведения о людях и для людей. Ярко и с благодарностью писал Николай Петрович о своих встречах с разными людьми, увековечивая их имена.

До последнего дня своей жизни Демичев Николай Петрович работал, передавал свой богатый опыт и знания студентам и коллегам, активно участвовал в лечении больных, делал операции.

программа к 90-летию