Студент Астраханского ГМУ участник престижной медицинской встречи в Белграде

Студент Астраханского ГМУ участник престижной медицинской встречи в Белграде

21-24 марта в Белграде состоялась  международная встрече WFNS 2019, организованной сербским нейрохирургическим обществом (SNSS) и итальянским обществом нейрохирургии (SINch) совместно с нейрохирургическим обществом Юго-Восточной Европы (SeENS). Во встрече приняли участие ведущие эксперты, разделяющие видение “одного мира, одной нейрохирургии”. Основные темы, которые были изучены, включают нейро-онкологию, нейроваскулярные, нейротравму и интенсивную терапию, позвоночник и периферический нерв, педиатрию, функциональную и стереотаксическую нейрохирургию, с целью осветить современные достижения и проблемы в этой области.
В ходе встречи было проведено много сессий по образовательным и практическим курсам, лучшая из которых была  для молодых нейрохирургов из восточноевропейского региона. На  данном мероприятии присутствовали президент Сербии, министра здравоохранения и министра образования.
Представитель Астраханского ГМУ, Яшу Яссин, студент 3 курса факультета иностранных студентов, был выбран одним из 20  самых лучших участников со всего мира для представления презентации и устного доклада в  секции “Функциональная нейрохирургия”.    Яшу Яссин участвовал  в  секции “Функциональной нейрохирургии  исследователей” с лекцией о терапевтическом потенциале использования стволовых клеток для лечения хронического ишемического инсульта с использованием стереотаксической техники, внутрицеребрального доступа для прямой трансплантации. Принимая во внимание механизмы действия этих клеток на репаративные и нейрорегенерирующие эффекты факторов роста, а также их роль в неоваскуляризации и уменьшении аптозоза, противовоспалительных эффектов.
Поздравляем Яшу Яссина с высокой оценкой его знаний и желаем дальнейших успехов в обучении!