Повышение квалификации специалистов – основная задача  Федерации анестезиологов и реаниматологов

Повышение квалификации специалистов – основная задача Федерации анестезиологов и реаниматологов

12-13 апреля  в лекционном зале ГБУЗ АО  Александро  – Мариинской областной клинической больницы состоялась школа Федерации анестезиологов и реаниматологов (ФАР) для врачей анестезиологов и  реаниматологов ЛПУ города и области.

Основная задача школы ФАР – повышение квалификации специалистов здравоохранения путем создания платформы для обмена знаниями и опытом между специалистами, занятыми интенсивной терапией и лечением неотложных и критических состояний. Обучение в школе ФАР дополняет существующую систему непрерывного медицинского образования, акцентируя внимание на наиболее сложных моментах практической жизни врачей анестезиологов-реаниматологов, помочь им избежать ошибок и осложнений в своей практике.

  В течение двух дней ведущими специалистами страны были представлены 16 интерактивных лекций, в которых  они делились самыми современными научно-практическими аспектами, протоколами и результатами  новейших исследований. Обсуждались сложные профессиональные проблемы, как респираторная поддержка при ОРДС и тяжелой пневмонии, обновленная концепция сепсиса и септического шока организация трансфузиологической  помощи  в многопрофильном   стационаре, острый и хронический болевой синдром,  принципы ведения тяжёлой сочетанной травмы, анестезия в амбулаторной и пластической хирургии.

Большое внимание было уделено проблемам профилактики осложнений делирия,  злокачественной  гипертермии  в операционной,  заражению персонала гемоконтактными  инфекциями,  решению  типовых  проблем нутриционной поддержки. Был проведен мастер-класс по регионарным методам анестезии и кластеризации  магистральных сосудов под контролем  ультразвуковой навигации.

 В заключение школы заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Астраханского ГМУ, доктор медицинских наук, профессор И.З. Китиашвили поблагодарил гостей и участников школы ФАР за создания атмосферы «круглого стола» единомышленников.