Воронеж. Олимпиада. Иностранные языки. Медицина.

С 9 по 12 апреля в Воронежском государственном медицинском университете им. Н.Н. Бурденко проходила Неделя иностранных языков в медицинском образовании.

В программу мероприятий вошли: заседание российско-китайского Клуба любителей английского языка; международная конференция «Иностранные языки в здравоохранении: современные тенденции и перспективы»; международный образовательный семинар «Медицинское образование сегодня и завтра: клиническая коммуникация» (ведущий спикер семинара – Джон Скелтон – профессор, ведущий специалист по клинической коммуникации и английскому языку для академических целей); Круглый стол «Здравоохранение в России и Европе: этические аспекты врачебной деятельности»; и финал VI Международной Олимпиады по иностранным языкам «Медицина и Языки: на перекрестке культур». Наш университет на данной конференции представляли: аспирант 1 года  кафедры внутренних болезней педиатрического факультета Кузьмичев Богдан и студентка  2 курса лечебного факультета Панова Вера, с докладом «English as a Lingua Franca in the modern medical world”.

9 апреля состоялось совместное российско-китайское заседание Клуба любителей английского языка. От Астраханского ГМУ активное участие в российско-китайском клубе приняли следующие обучающиеся: аспирант 1 года очной формы обучения кафедры внутренних болезней педиатрического факультета Кузьмичев Богдан, студентка 11 группы 2 курса лечебного факультета Панова Вера, аспирант 1 года очной формы обучения кафедры пропедевтики внутренних болезней Комаров Георгий и аспирант кафедры внутренних болезней педиатрического факультета Наумов Андрей.

10 апреля впервые состоялась международная научно-методическая конференция: «Иностранные языки в здравоохранении: современные тенденции и перспективы», которая проводилась на английском, французском и немецком языках.

В работе конференции приняли участие представители Карлова университета (г. Прага, Чешская Республика), Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова, Астраханского государственного медицинского университета, Рязанского государственного медицинского университета, Приволжского исследовательского медицинского университета, Воронежского государственного медицинского университета и 5 вузов Китайской Народной Республики.

Темой конференции была роль иностранных языков в медицинском образовании и в практике работников.

Оргкомитет конференции, отметил высокий уровень владения иностранными языками у всех участников конференции и выразил искреннюю благодарность представителям Астраханского ГМУ за интересное научное сообщение, активное участие и добросовестную работу.

На третий день Недели иностранных языков впервые в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко прошел международный методический семинар: «Медицинское образование сегодня и завтра: клиническая коммуникация». Ведущими спикерами английской секции семинара стали профессор Джон Скелтон, (университет Бирмингема, Великобритания) и Наталия Ольховик, (СЗГМУ им. И.И. Мечникова, Санкт-Петербург, Россия).

Кульминацией Недели иностранных языков стал финал VI Международной Олимпиады: «Медицина и языки: на перекрёстке культур», который состоялся 12 апреля 2019 г.,  в ВГМУ им Н.Н. Бурденко.

К участию в Олимпиаде приглашались студенты, ординаторы, аспиранты, сотрудники медицинских вузов, а также все желающие работники сферы здравоохранения.

Олимпиада проходила в два этапа: дистанционный и очный. Языки олимпиады: английский, французский и немецкий.

Международная Олимпиада по иностранным языкам «Медицина и языки: на перекрестке культур (МИК)» входила в План наиболее значимых мероприятий образовательной и воспитательной направленности Минздрава РФ и проводилась при активной поддержке ассоциации «Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России».

Организаторами Олимпиады был отмечен высокий уровень подготовки участников и сложность всех заданий. В большинстве секций победителей разделяли десятые доли баллов.

По итогам голосования жюри и работы Олимпиады аспирант нашего вуза Кузьмичев Богдан занял II призовое место в секции английского языка среди аспирантов и ординаторов и был награжден дипломом II степени, аспирант Комаров Георгий занял III призовое место, аспирант Наумов Андрей стал победителем в номинации «Самое глубокомысленное выступление», а студентка 2-го курса лечебного факультета Панова Вера была награждена грамотой в номинации «Самое смелое выступление».

Следует отметить высокий уровень организации Недели иностранных языков ВГМУ 2019, теплый прием и гостеприимство Воронежского медицинского университета и знакомство с людьми из разных медицинских вузов России, Чехии, Болгарии, Великобритании, Узбекистана и Китая.

Участники Олимпиады выражают искреннюю благодарность за вклад в подготовку к Олимпиаде заведующей кафедрой иностранных языков профессору, д.м.н. Т. С. Кирилловой и выражают слова благодарности ректору Астраханского ГМУ профессору, д.м.н. Х.М. Галимзянову за предоставленную возможность участвовать в олимпиаде!