Об итогах ежегодной межкафедральной конференции студентов 6 курса педиатрического факультета  «Этика и деонтология в педиатрии»

Об итогах ежегодной межкафедральной конференции студентов 6 курса педиатрического факультета «Этика и деонтология в педиатрии»

27 мая состоялась традиционная студенческая конференция, посвященная деонтологическим вопросам в педиатрии, организованная сотрудниками кафедры госпитальной педиатрии с КПО.  Открыл конференцию заведующий кафедрой профессор, д.м.н. Н.С. Черкасов. Первыми выступили студентки 609 группы Р.Б.Даидова и Э. А. Насрулаева, они рассказали о жизненном пути основателей астраханской педиатрической школы профессорах Г.М.Слуцкой и  Н.Н.Силищевой. Их доклад сопровождался интересным историческим иллюстративным материалом.

Во втором сообщении студентки М. Тутаевой  был представлен  анализ поведения педиатра с соблюдением нравственных ценностей, включающих критерии долга и моральных требований при исполнении профессиональных обязанностей. Именно высокий профессионализм, сочетающийся с терпением и любовью к детям, вызывает  доверие к врачу лично и к учреждению, которое он представляет. Третье выступление А.Воробьевой было посвящено этическим проблемам трансплантации в педиатрии.

С приветственным словом на конференции выступила и.о. проректора по науке профессор О.А. Башкина. Она поздравила студентов с завершением учебы и пожелала успешной сдачи экзаменов. Ольга Александровна вспомнила свой профессиональный путь от врача-лаборанта до проректора, подчеркнула важную роль  непрерывного совершенствования знаний, культуры общения с пациентами, их родителями.  Завкафедрой педиатрии и неонатологии д.м.н. Е.И. Каширская  пожелала выпускникам быть верными избранной профессии и пригласила в ординатуру по неонатологии. Далее выступили профессора Д.А.Безрукова, А.А.Джумагазиев, Г.Р.Сагитова, доцент Л.И.Дербенева, ассистенты Н.Ю.Отто, Г.Р.Нураденова. Ими были отмечены важность прозвучавших студенческих докладов о наших профессорах, жизнь и деятельность которых служит примером нынешнему молодому поколению. Преподаватели пожелали не забывать о родном вузе, поддерживать связь с однокурсниками и учителями, поблагодарить своих родителей за неоценимую помощь и поддержку.

За активное участие в научной деятельности, работу в составе студенческих научных кружков и хорошую учебу от выпускающих кафедр педиатрического факультета награждены Почетными грамотами и памятными подарками 33 студента.

С благодарностью к преподавателям от имени студентов выступила староста курса Евгения Шкодина, пожелав творческого вдохновения преподавателям и хороших студентов в будущем.

Кафедра госпитальной педиатрии с КПО