Клуб дружбы народов мира

Клуб дружбы народов мира

Межрегиональный слет активистов – иностранных студентов, обучающихся в образовательных организациях, расположенных в Южном федеральном округе» в рамках проекта «Клуб дружбы народов мира» проходил в Астрахани с 14 по 17 октября. На мероприятие прибыли студенты-иностранцы из 12 вузов ЮФО. От Астраханского ГМУ в слёте приняли участие студенты 3 курса лечебного факультета Банда Джон (Замбия), Шарифи Захидулла и Назари Хуссайн (Афганистан). Был сформирован состав участников, которые затем разделились на   команды, объединившие студентов разных вузов и обучающихся по разным специальностям.

Программа  слета была насыщенной и разнообразной: в течение трех дней прошли дискуссии, тренинги, где иностранные студенты смогли  с участием представителей региональных отделений Ассоциации иностранных студентов, Управления по вопросам миграции УМВД России по Астраханской области, регионального министерства образования и науки, национально-культурных сообществ и консульств обсудить проблемные вопросы, возникающие при реализации миграционного законодательства Российской Федерации, обменяться эффективными практиками и технологиями работы с иностранными студентами. Кроме того, участники приняли участие в интерактивном квесте-тимбилдинге «Мы – разные!». Все команды получили поощрительные призы и были премированы в разных номинациях.

Работа дискуссионных площадок слёта была посвящена соблюдению миграционного и трудового законодательства иностранными студентами, проблемам социальной адаптации и формированию межкультурных коммуникаций, а также организации учебной деятельности. Между специалистами образовательных организаций состоялся  обмен региональным опытом  в работе с иностранными студентами. Всех заинтересованных в совершенствовании законодательства РФ в сферах, затрагивающих вопросы пребывания иностранных студентов в период обучения в российских вузах собрал  прошедший на слёте  профессиональный клуб «Лаборатория студенческих инициатив». Одна из проблем, которая больше других беспокоит иностранных студентов – это языковой барьер. Была высказана идея создания языкового клуба, который смог бы объединить как иностранных, так и российских студентов. Ведь коммуникативное общение на интересные темы – это возможность полнее окунуться в языковую среду, дать разговориться и  найти друзей среди таких же студентов.

«Атмосфера была дружеской, нас очень сплотили спортивные соревнования и общие интересы», – отметил Банда Джон. «Мы с удовольствием приняли участие в слёте и хотели бы, чтобы подобные мероприятия проводились чаще», – сказал Шарифи Захидулла.