Итоги конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии»

Итоги конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии»

14-15 октября состоялась очередная межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием, посвященная актуальным вопросам акушерства и гинекологии при участии более 200 акушеров-гинекологов нашей области и Республики Калмыкия.

Следует отметить большой состав выступающих, собравшихся на данном научно-практическом мероприятии. Более 20 хорошо известных лекторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ростова-на-Дону, Волгограда и Астрахани, а также Белоруссии и Сербии представили очень интересные доклады по различным темам акушерства и гинекологии.

Помимо акушеров-гинекологов к данной конференции определенное внимание проявили урологи и гематологи, для которых интересными были выступления, посвященные междисциплинарному обсуждению и дискуссии по вопросам лечения бактериурии у беременных и профилактики тромбофилических осложнений в гестационном периоде.

Повышенное внимание у слушателей вызвал доклад проф. С.П. Синчихина, который рассказал о микробиоте человека как отдельной системе организма. Сергей Петрович представил современные данные о видовом составе, численности и общей массе микроорганизмов, которые формируют различные биотопы тела человека. Большое внимание в докладе было уделено взаимодействию человека с его микробным биотопом и роли нарушения биоценоза влагалища в развитии акушерских и перинатальных осложнений.

Зарубежные коллеги после теоретического освещения вопросов, посвященных оригинальной методике проведения операции кесарева сечения и применения акушерских и гинекологических пессариев провели запоминающиеся мастер-классы. Под руководством профессора Тихомира Вейновича и ассистента Александры Вейнович практические врачи на симуляционных тренажерах, привезенных нашими коллегами из Сербии, отрабатывали навыки ушивания разреза на матке по авторской методике, позволяющей предупредить в последующем развитие такого тяжелого осложнения беременности, как врастание плаценты. Под контролем доцента А.Ю.Журавлева (Витебск, Беларусь) на специальном манекене врачи как женских консультаций, так и стационаров учились правильно подбирать, вводить и удалять акушерские и гинекологические пессарии.

В завершение конференции, проф. С.П. Синчихин поблагодарил всех докладчиков за яркие и интересные выступления, а слушателей конференции за активное участие в обсуждении докладов.

После окончания конференции участники получили сертификаты с необходимыми баллами для регистрации в системе непрерывного медицинского образования.

 

Коллектив кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета Астраханского ГМУ