Ректор Астраханского ГМУ О.А. Башкина выступила в прениях о необходимости решения актуальных проблем здравоохранения

Ректор Астраханского ГМУ О.А. Башкина выступила в прениях о необходимости решения актуальных проблем здравоохранения

12 ноября в Думе Астраханской области прошли публичные слушания   проекта закона «О бюджете Астраханской области на 2020 год и на плановый период 2021 по 2022 годов». В них приняли участие председатель Правительства Астраханской области А.В. Шарыкин, депутаты Думы Астраханской области (в числе которых Заместитель Председателя Думы И.В. Родненко, депутат Т.Н. Максимова), представители регионального кабинета министров, областных контрольно- счетной и торгово-промышленных палат, общественных организаций, профсоюзов, граждане.

Главные принципы бюджетной политики региона определил ранее его глава И.Ю. Бабушкин: финансовая дисциплина, контроль государственных средств и социальная направленность.

В докладах министров финансов и экономического-развития региона был представлен прогноз социально-экономического развития региона.

Ректор Астраханского ГМУ О.А. Башкина выступила в прениях о необходимости решения актуальных проблем здравоохранения: «Состояние здравоохранения в любой стране, в любом регионе является своеобразным индикатором, отражающим развитие экономики, и, одновременно, одним из важнейших показателей эффективности социальной сферы. Поэтому не случайно, что из 12 Нацпроектов первым и важнейшим Национальным проектом был определен проект «Здравоохранение», – отметила Ольга Александровна.

О.А. Башкина выделила основные приоритеты в развитии здравоохранения. Одним из наиболее важных направлений является совершенствование первичного звена здравоохранения: «Это стратегическая задача, которая решается в настоящее время в масштабах страны, например, сейчас разработан и проводится заполнение Паспорта модернизации медицинских учреждений. По сути, на всероссийском уровне запланирована масштабная оценка и инвентаризация всех учреждений первички: поликлиник, врачебных амбулаторий, ФАПов и др. – состояние зданий, инженерных сетей, оборудования, кадров и т.д.», – подчеркнула ректор Астраханского ГМУ. Улучшение качества и доступности медицинской помощи населению Астраханской области, совершенствование лекарственного обеспечения также находится на первом месте. Так же Ольга Александровна придает важное значение строительству новых учреждений здравоохранения, например, перинатального центра.

Вторым приоритетным направлением О.А. Башкина считает обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами: «Мы в Астраханском медицинском университете предпринимаем немало шагов, для того, чтобы подготовить специалистов для Астраханской области, как терапевтов и педиатров, так и «узких» специалистов. В 2019 году увеличена квота целевого приема с 53,6% (в 2017 и 2018 годах) до 61%. Из них 125 поступивших (78%) – целевики от Астраханской области. Для повышения мотивированности выпускников к работе в районах области мы решили возобновить сельскую практику, и в этом нас поддержали главы нескольких районов. Ординаторы 2-го года обучения, которые прошли государственную аккредитацию, направлены на циклы практики в районные больницы, с заключением срочного трудового договора. Но имеются большие проблемы, которые ограничивают этот опыт. И это не связано только с ограничением доступа к объектам социальной и жилищно-коммунальной инфраструктуры, и отсутствием транспортного сообщения. Для закрепления выпускников на местах необходимо прежде всего жилье и определенные меры социальной поддержки, частичная оплата жилья, аренда или покупка жилья, предоставление земельного участка и др. Это потребует соответствующих инвестиций и соответствующей статьи расходов в региональном бюджете, плюс активное привлечение муниципального уровня власти», – отметила Ольга Александровна.

Третьим направлением являются научно-инновационные разработки. Ректор Астраханского ГМУ внесла регионально значимые предложения: запланировать грантовый резерв для адресной поддержки молодых инноваторов. Это позволит принять участие в конкурсах, например, Российского фонда фундаментальных исследований, где обязательно паритетное участие региона, и преумножить финансовое обеспечение научно-инновационной деятельности.

«Важен старт – как мы стартуем в реализации всей этой работы, так это дальше и пойдет. Теперь главное, чтобы каждый вложенный рубль сработал на результат – повысил качество жизни в Астраханской области», – подытожила ректор Астраханского ГМУ О.А. Башкина.