Фармакология и медицинская помощь

Фармакология и медицинская помощь

14 ноября в Астрахани начал свою работу форум «Клиническая фармакология в практической медицине». Мероприятие объединило ведущих ученых и специалистов в области здравоохранения, практикующих врачей, руководителей профильных ведомств, молодых ученых и студентов для серьезного обсуждения актуальных вопросов фармакологии и практического здравоохранения.

Организаторами форума выступили Министерство здравоохранения, Территориальный орган Росздравнадзора Астраханской области и Астраханский государственный медицинский университет.

Открывая форум, руководитель Росздравнадзора по АО А.Р. Умерова отметила, что клиническая фармакология является обязательной для врача. И целью сегодняшнего форума станет распространение новых знаний медицинской науки для популяризации достижений медикаментозной терапии, внедрения передового опыта в сфере обращения лекарственных средств и доступности лекарственной помощи.

И.о. министра здравоохранения Астраханской области Ф.М. Орлов, приветствуя участников конференции, отметил, что контроль за состоянием здоровья является приоритетом любого общества, он пожелал участникам конференции приобретения новых знаний и плодотворной работы.

Поздравляя с началом работы форума ректор Астраханского ГМУ профессор О.А. Башкина отметила большое будущее и перспективы таких форумов, вопросы, которые на них рассматриваются касаются всех, кто сталкивается с применением лекарственных препаратов. Поэтому создание эффективных и безопасных лекарственных средств, и их применение в соответствии с общепринятыми стандартами – главная задача фармакологов.

На пленарном заседании 14-15 ноября будут заслушаны доклады ведущих специалистов в области клинической фармакологии, терапии и педиатрии. Традиционно на форуме представлена выставка ведущих отечественных и зарубежных фирм, производящих лекарственные средства и предметы медицинского назначения.