Праздник туркменского колорита в медицинском вузе

Праздник туркменского колорита в медицинском вузе

Туркменистан – это страна с богатым культурным наследием, и в прошедшую пятницу 15 ноября слушатели второй группы подготовительного отделения Астраханского ГМУ со свойственным туркменам радушием презентовали свою страну. 

В рамках этого мероприятия учащиеся подготовили видеоролик о Туркменистане, познакомили зрителей с историко-культурным достоянием  страны. Действительно, не оставляет равнодушным уникальная туркменская поэзия, пестрота красок национальной одежды, художественная неповторимость и самобытность музыки и танцев туркменского народа. 

Обучающиеся продемонстрировали свои исполнительские таланты: ребята декламировали стихи, танцевали, разыгрывали небольшие представления из жизни своего народа. В конце вечера участники угостили зрителей ближнего и дальнего зарубежья вкуснейшим традиционным туркменским блюдом – пловом, в очередной раз показав, насколько гостеприимен и хлебосолен туркменский народ.  

Следует отметить высокую активность и инициативность туркменских слушателей, их самостоятельность при подготовке и проведении мероприятия, и самое главное  – достойный уровень владения русском языком.  

Мероприятие прошло в дружественной атмосфере, и, пожалуй, одно из самых главных достижений этого вечера – состоялось культурное и языковое взаимодействие участников, зрителей и преподавателей, посетивших это мероприятие. Словом, это был настоящий праздник незабываемого туркменского колорита, а также таланта, мастерства обучающихся.

 Гущина К.Н. , куратор группы № 2.