III заседание историко-лингвистического кружка «Prometheus»

13  декабря  в читальном зале библиотеки состоялось III заседание историко-лингвистического кружка «Prometheus», в котором приняли участие студенты первого курса педиатрического, лечебного, фармацевтического, стоматологического факультетов.

Участниками мероприятия по сложившейся традиции были как русскоговорящие, так и англоговорящие и франкоговорящие студенты.

На заседании были представлены сообщения о значимости латинского языка, афоризмах и античных богах на русском языке с последовательным переводом на универсальный английский язык.

Прочно вошли в нашу жизнь латинские поговорки, пословицы, крылатые выражения, афоризмы и изречения известных писателей и философов. Студенты 101 и 102 групп педиатрического факультета Темерев Игорь и Третьякова Мария представили презентацию «Афоризмы», рассказав нам о происхождении многих крылатых фраз. После студент 105 группы стоматологического факультета Хуршидов Иса представил викторину «Латинские крылатые фразы».

Батралиева Альфира и Капланов Марат, студенты 102 группы педиатрического факультета, продемонстрировали кроссворд «Тело человека»: студентам была предоставлена возможность проверить свои знания по анатомии человека.

В заключение студенты 123 группы ФИС специальности «Лечебное дело» Панаджавали Баладжи Анирудх Срирам, Сельвам Фернандо Карен, Венкатесан Совмийа   представили нашему вниманию презентацию «Античные боги», погрузив нас в атмосферу таинственности мифов.

Мы благодарим всех участников и гостей нашего кружка! Приглашаем всех желающих поделиться творческими идеями и принять активное участие в жизни кружка «Prometheus»!

Преподаватель кафедры латинского

и иностранных языков,