Открытие спартакиады Астраханского ГМУ, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне

18 декабря в спортивном зале Астраханского ГМУ состоялось открытие спартакиады Астраханского государственного медицинского университета, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 г.г., в которой приняли участие сотрудники кафедр, деканы факультетов и студенты лечебного, педиатрического, стоматологического факультетов, факультета медико – профилактического профиля, а также обучающиеся среднего профессионального образования. «Мы все частичка истории, а историю делают люди. Пусть та история, которую будете делать вы, будет доброй и мирной» – сказала ректор О.А. Башкина. Она поздравила всех с началом олимпиады и отметила, что спорт – вторая профессия врача. Врач должен являть собой образец здорового образа жизни, должен быть готов в любой момент прийти на помощь, защитить детей, семьи, страну. Для этого он должен не только обладать профессиональными компетенциями, но и быть физически и нравственно развитым.

После приветствия председателя Совета ветеранов университета Фитонова Р.Г., собравшиеся почтили память преподавателей и выпускников Астраханского медицинского университета (ранее института) военных лет минутой молчания.

Ректор университета О.А. Башкина вручила участникам соревнований заслуженные награды:

по результатам Областной спартакиады 2019 года среди высших учебных заведений

– за 3 место по баскетболу сборной команде Астраханского ГМУ – мужчины

– за 2 место в соревнованиях по баскетболу награждается сборная команда Астраханского ГМУ – девушки.

За высокие спортивные достижения в студенческом спорте почетной грамотой Астраханского государственного медицинского университета награждены следующие студенты:

– капитан сборной женской команды Университета  по баскетболу, трехкратный призер Фестиваля спорта среди медицинских и фармацевтических Вузов Южного Федерального Округа, двукратная чемпионка АБЛ, «Лучший игрок атаки» 2019 года по версии Ассоциации Студенческого Баскетбола г. Астрахани – Максимова Зурият – 5 курс педиатрического факультета;

– капитан сборной команды по баскетболу Цембо Омар – 4 курс педиатрического факультета;

– капитан сборной команды Университета по волейболу серебряный призер Фестиваля спорта среди медицинских и фармацевтических Вузов Южного Федерального Округа 2019 года,  Шахрудинов Магомед;

– многократный победитель Областных соревнований по легкой атлетике,  золотой призер городских легкоатлетических эстафет 2018, 2019  годов Зеленцова Янна 6 курс лечебный факультет;

– мастер спорта России, Чемпионка России, Двукратная Чемпионка Мира, многократная чемпионка Астраханской Области и Южного Федерального Округа по кик – боксингу  Хасханова Фариза – 5 курс педиатрического факультета;

– мастер спорта России по рукопашному бою, Чемпион России по рукопашному бою – Касаев Зелимхан двукратный чемпион Мира по джиу джитсу ординатор кафедры спортивной медицины;

– бронзовые призеры фестиваля спорта «Физическая культура и спорт – вторая профессия врача» по настольному теннису Джундаев Иван – 4 курс медикопрофилактического факультета и Абдулаев Сардор – 4 курс педиатрического факультета;

– серебряные призеры по плаванию Спартакиады Астраханской области среди высших учебных заведений 2019 года Зорин Дмитрий – 6 курс лечебного факультета и Ковалев Роман – 4 курс стоматологического факультета;

– чемпион Мира по пейнтболу, член молодежной сборной России Ким Вячеслав  – 3 курс лечебного факультета.

Собравшихся и награжденных на торжественном открытии спартакиады порадовали своими показательными выступлениями Косарева Анастасия и Винокуров Артем, Доронцева Ксения, Бабичев Матвей, Паштаев Артур, Муртазалиев Шамиль, Гитинов Шамиль  братья Хасхановы Малик и Алихан и танцевальный  ансамбль «Азамат».

Все участники показательных выступлений награждены памятными медалями торжественного открытия спартакиады, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне.