Симуляционные технологии в медицине

Олимпиада «Симуляционные технологии в медицине», которая состоялась 19 декабря на базе Мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра Астраханского ГМУ, еще раз стала подтверждением тому, что роботизированное оборудование центра на имеет аналогов на территории нашего региона и позволяет студентам полностью погрузиться в определённую клиническую ситуацию. «Симмуляционное оборудование – главный помощник в подготовке врачей нового поколения», – отметила ректор профессор О.А. Башкина на открытии олимпиады.

5 команд и 40 участников, среди которых впервые команда факультета иностранных студентов из стран дальнего зарубежья, обучающихся по специальности «Лечебное дело» в Астраханском ГМУ.

Задания Олимпиады включали в себя шесть этапов:

1. Оказание экстренной помощи пациенту в состоянии клинической смерти и проведение сердечно-лёгочной реанимации.
  2. Обеспечение проходимости дыхательных путей у реанимационного пациента с проведением интубации трахеи.
  3. Демонстрирование хирургических навыков на эндоскопическом оборудовании.
  4. Диагностика и лечение виртуального пациента на интерактивном столе.
  5. Транспортировка и оказание первой помощи пациенту в условиях машины скорой медицинской помощи.
  6. Диагностика и лечение различных клинических состояний с использованием многофункционального робота-симулятора.

Студенты показали свое умение ориентироваться в экстремальной ситуации и работать в команде, быстро решать поставленные задачи.

Каждый этап соревнований оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли: декан лечебного факультета д.м.н., профессор Воронина Л.П., завкафедрой анестезиологии и реаниматологии, главный анестезиолог-реаниматолог МЗ Астраханской области, д.м.н., профессор Китиашвили И.З., завкафедрой фармакологии доцент, к.м.н. Орлова Е.А., завкафедрой хирургических болезней стоматологического факультета д.м.н., профессор Г.Д. Одишелашвили.

В результате места распределились следующим образом:

Команда «Коматозники» – 1 место

Команда «Superheroes» – 2 место

Команда «Non nocere» – 3 место

Еще 2 команды получили дипломы за волю к победе и за лучшую работу в команде.