Врачи – интерны  медицинского университета имени Марата Оспанова  прошли обучение на кафедре фтизиатрии Астраханского ГМУ

Врачи – интерны медицинского университета имени Марата Оспанова прошли обучение на кафедре фтизиатрии Астраханского ГМУ

На кафедре фтизиатрии Астраханского государственного медицинского университета с 09.12.19г. по 20.12.19г. врачи – интерны Западно-Казахстанского медицинского университета имени Марата Оспанова по академическому обмену проходили обучение по циклу «Актуальные вопросы фтизиатрии».

Занятия и курацию больных проводили: заведующая кафедрой фтизиатрии, доктор медицинских наук, профессор Стрельцова Е.Н.; доцент кафедры фтизиатрии, к.м.н. Чабанова О.Н.; доцент кафедры фтизиатрии, к.м.н. Рыжкова О.А.

В процессе практических занятий, интерны познакомились с историей учения о туберкулёзе, этиологией, эпидемиологией и патогенезом данного заболевания. Вспомнили методику обследования больных туберкулёзом и сами курировали пациентов как взрослых, а также детей и подростков в детском противотуберкулёзном стационаре. Посетили клиническую лабораторию, где ещё раз посмотрели, как выглядит возбудитель туберкулёза под микроскопом. На практических занятиях много уделялось времени дифференциальной диагностике лёгочного процесса, просмотрено большое количество рентгено-томограмм и компьютерных томограмм. Интерны присутствовали на утренних врачебных конференциях, на которых докладывались больные, решались вопросы лечения и дифференциальной диагностики. Присутствовали при постановке диаскинтеста и сами оценивали его результаты. Врачами-интернами были подготовлены рефераты по различным темам, посвящённым сочетанию туберкулёза и других заболеваний, таких как сахарный диабет, ВИЧ-инфекция, ХОБЛ, алкоголь, наркомания, рак и течение туберкулёза на фоне беременности. Последнее занятие проведено как зачётное, знания интернов были оценены на «хорошо» и «отлично». Занятия проходили интересно, врачи-интерны задавали много вопросов, на которые получали исчерпывающие ответы.

Помимо учебного процесса интерны смогли познакомиться с достопримечательностями нашего города. Посетили Театр Оперы и Балета, где посмотрели музыкальный спектакль «Приключения барона Мюнхгаузена».

У гостей остались хорошие впечатления от Астраханского ГМУ и нашего города. Они очень рады, что представилась возможность получить новые знания и бесценный опыт образовательного обмена, выразили желание еще раз посетить наш университет.

Огромную благодарность врачи – интерны выразили руководству Астраханского ГМУ – ректору, профессорско-преподавательскому составу кафедры «Фтизиатрия» и отделу образовательной академической мобильности.