Традиции и новшества профориентационной работы

Центр довузовской подготовки и профориентации Астраханского ГМУ по приглашению ОГКУ «Центр занятости населения города Астрахани» 22 и 23 января провел мероприятия для учащихся 8-11 классов МБОУ СОШ № 4 г. Астрахани.

В первый день (22 января) ученики – члены школьного кружка «Юный медик» на базе лаборатории «Траектория» приняли участие в интерактивной игре «Агенты будущего». Перед игрой под руководством специалиста Центра довузовской подготовки и профориентации кружковцы познакомились с содержанием официального сайта Астраханского государственного медицинского университета, получили буклеты о факультетах Астраханского ГМУ. Старшеклассники задавали вопросы о специфике обучения на различных факультетах: о том, кто такие ординаторы, что такое специализация, как проходит сессия у студентов, когда бывают каникулы. Большое оживление вызвал вопрос о том, а можно ли после первого курса обучения в колледже поступить в медицинский университет. Также школьников интересовала внеучебная жизнь студентов медвуза.

После обсуждения специалист по профориентации задействовала школьников в игре «Агенты будущего». Данная игра нацелена на знакомство старшеклассников с новыми медицинскими специальностями. Ведущая презентовала 5 медицинских специальностей (разработчик киберпротезов и имплантов, молекулярный диетолог, архитектор медицинского оборудования, врач –IT-генетик), которые будут актуальны в ближайшем будущем.  Участники игры разделились на 5 микрогрупп. Каждая микрогруппа получила задание доказать важность и пользу, риски каждой медицинской специальности. Школьники активно и аргументировано характеризовали медицинские профессий. Игра прошла живо и весело. Все участники пришли к выводу о высокотехнологичности и неоднозначности новых медицинских специальностей.

При содействии заведующей кафедрой нормальной и патологической анатомии, доктора медицинских наук   Удочкиной Л.А. и под руководством ассистента кафедры Галушко Т.Г. 23 января члены кружка «Юный медик» посетили музей анатомии человека. Экспонаты музея произвели впечатление на школьников и, будем надеяться, укрепили мотивацию к овладению профессией врача.

Центр довузовской подготовки готов к новым встречам со школьниками в дни весенних каникул.

Специалист по профориентации Центра довузовской подготовки

и профориентации Астраханского ГМУ Каралаш И.А.