В Астраханском ГМУ радушно приняли гостей из Узбекистана

В Астраханском ГМУ радушно приняли гостей из Узбекистана

Представители Ургенчского филиала Ташкентской медицинской академии – заведующая кафедрой «Языки», к.п.н., доцент   Олимова Дано Шакировна, преподаватель кафедры Хусаинова Гуля Шавкатовна, студенты первого курса педиатрического факультета Умурзаков Зохиджон Собит угли и Рахимова Чаросхон Голиб кизи, посетили наш город впервые. Организаторами встречи выступили сотрудники управления по международной и межрегиональной деятельности: начальник управления  д.м.н., доцент Ахминееева А.Х., начальник международного отдела к.филол. н. Гагарина Е.Ю., начальник отдела образовательной академической мобильности Красовская А.С.  

На встрече с ректором Астраханского ГМУ Башкиной Ольгой Александровной узбекская сторона высказала свою заинтересованность в поддержании связей с нашим университетом. Активное партнерство между вузами длится не один год, и стороны обсудили возможности расширения совместного сотрудничества в области учебной, научно-инновационной, методической деятельности, а также вопросы академической мобильности. Ольга Александровна предложила гостям познакомиться с университетом ближе и провести несколько встреч с профессорско-преподавательским коллективом в рамках необходимого предварительного анализа для дальнейшего детального обсуждения  в рамках сотрудничества. В конце приветственной встречи Дано Шокировна вручила Ольге Александровне  репродукцию с изображением Авиценны.

Гости посетили несколько университетских кафедр, а также анатомический музей Астраханского ГМУ. Состоялся обстоятельный разговор и обмен мнениями  по вопросу сотрудничества с  руководителем аккредитационно-симуляционного центра , к.м.н., доцентом Фалчари Р.А. Руслан Альбертович не просто рассказал об электронных симуляторах, но и показал, как они работают. Приглашенные студенты даже сами смогли выполнить некоторые действия на  симуляционных устройствах. В ходе экскурсии гости обсудили вопросы развития таких центров для совершенствования работы со студентами. 

Экскурсию по Анатомическому Музею провела для гостей к.м.н., доцент Супатович Людмила Лукинична. В музее представлено более 1200 препаратов, изготовленных и поддерживаемых ею лично. Все 4 зала: остеологии и артросиндесмологии, спланхнологии, детского возраста и ангионеврологии были пройдены легко, и приглашенные коллеги отметили с какой огромной любовью собраны экспонаты и препараты музея.

В дальнейшем в программе визита делегации посещение студентами Ургенчского филиала Ташкентской медицинской академии лекций и практических занятий по медицинским профилирующим предметам: латинскому языку, гистологии, биологии, анатомии. Гости также познакомятся с работой кафедр русского языка, педагогики и психологии, иностранных языков.