Спортивные соревновния в Волгограде

18-20 февраля на базе Волгоградского ГМУ Минздрава РФ проводился IX Фестиваль студентов медицинских и фармацевтических вузов ЮФО РФ “Физическая культура и спорт – вторая профессия врача”, в котором приняли участие команды Астраханского ГМУ, Волгоградского ГМУ, Кубанского ГМУ и Ростовского ГМУ.

В результате соревнований были определены победители и призеры фестиваля спорта:

Дартс. В этом виде спорта наша команда заняла III место в командном зачете.

Состав команды:

Абдуллаев Сардорхон  410 гр. пед.

Джундаев Иван 402 гр. мед.-проф.

Ностаева Айсана 510 гр. леч.

Косарева Анастасия 301 гр.  леч.

Тренер команды – ст. преподаватель кафедры физической культуры Блохина О.Ю.

Футбол.  I место.

В итоговом матче за путевку на финал III этапа соревнований нашей команде противостояла именитая команда ВолгГМУ, победители студенческой спортивной лиги 2019 года. Матч начался с уверенной игры нашей команды, однако, мастерство футболистов ВолгГМУ привело к открытию счета 1:0 в пользу волгоградцев. Во второй половине тайма игра выровнялась, и наши спортсмены провели ряд успешных атак, которые завершились двумя голами. Итог первого периода 2:1 в нашу пользу. Во втором тайме астраханские студенты перешли в наступление по флангам, не давая представителям Волгограда организовать результативные контратаки. Тем временем, за 4 минуты до окончания игры счет составлял 3:1. И тогда тренер сборной ВолгГМУ решает поменять вратаря на 5 полевого игрока, что стало фатальной ошибкой для волгоградцев. Окончательный счет 5:1 Астрахань-Волгоград и наши студенты завоёвывают путевку в Финал в г.Краснодаре 22-27 апреля 2020 года. Поздравляем!

Алиасхабов Алиасхаб 314 гр. леч

Тренер команды – преподаватель кафедры физической культуры Бабичев В.В.

Мартышова Анастасия 518 гр. леч.

В финальной игре за I место нашей молодой команде не хватило мастерства в атаке. В результате – серебряные медали.

Тренер команды – преподаватель кафедры физической культуры Субботина А.С.

Волейбол (юноши). II место.

Наши спортсмены провели один из самых захватывающих матчей Фестиваля спорта в споре за путевку в финал. На площадке наши ребята встретились с командой Волгоградского ГМУ. Наша команда уверенно выиграла первую партию. Вторая партия отличалась динамичной атакующей игрой обеих команд, где мы уступили с минимальным разрывом. В третьей решающей партии наша команда уступала по ходу игры, и при счете 9:14 капитан команды Шахрудинов М. взял игру на себя, и счет стал равным 14:14. Однако, в этот раз впервые за 9 лет удача была на стороне волейболистов ВолгГМУ. В итоге у нашей команды только серебро.

Ковалев Роман 405 гр. стомат.

Тренер команды – ст. преподаватель кафедры физической культуры Махмутов К.А.

Амирчупанова Диана 522 гр. леч.

Команда выступала без двух ведущих игроков – Максимовой Зурият и Отрощенко Янины, что сказалось на игре в нападении и итоговом результате – бронзовые медали.

Тренер команды – преподаватель кафедры физической культуры Орлова И.А.

Баскетбол (юноши). II место.

В первой игре с командой Волгограда астраханские баскетболисты вели игру на равных только в первой её половине, а затем уверенно вышли вперед и одержали победу 61:52. В финале наша команда играла с командой Ростовского ГМУ, которая в прошлом году была участником финальных игр Фестиваля по баскетболу. С первых минут игры спортсмены Ростова несколько раз удачно завершили атаки 3-х очковыми попаданиями и уверенно вышли вперед. Второй тайм астраханские студенты выиграли у Ростова, но запаса очков после первой половины ростовчанам хватило с лихвой. Итоговый счет – 57:48. В итоге наша команда стала серебряным призером.

Калентьев Владислав 402 гр. пед.

Тренер команды – доцент кафедры физической культуры Рязанцев А.А.

Командное ГТО. III место.

Избаев Ислам 624 гр. леч. – капитан команды

Акишкина Анна 401 гр. леч.

Мижаева Бэла 304 гр. пед.

Хасханов Алихан 114 гр. леч.

Соревнования проводились по бегу 60м и 1000м, прыжок в длину с места, силовых тестах – подтягивания на высотой перекладине у юношей и подъем туловища из положения лежа у девушек. В личном зачете лучшей была Акишкина Анна, которая лидировала во всех дисциплинах – результат 1 место

Тренер команды – преподаватель кафедры физической культуры Шевелькова А.Ф.

Настольный теннис. III место в командном зачете.

Абдуллаев Сардорхон 410 гр. пед.

Джундаев Иван 402 гр. мед-проф. – капитан команды

Толекова Карина 204 гр. пед.

В личном зачете 2 место занял Джундаев Иван, уступивший только одну игру представителю КубГМУ.

Тренер команды – преподаватель кафедры физической культуры Коноплева Е.Г.

Плавание. III место в командном зачете.

Махлуф Нурхен 232 гр. леч.

Ковалев Роман 405 гр. стомат. – капитан команды

Нурланов Ермурат 107 гр. стомат

Доронцева Ксения 301 гр. леч.

Впервые в составе команды по плаванию выступали представители факультета иностранных студентов – Маклуф Нурхен (Марокко) и Нурланов Ермурат (Казахстан) – которые показали отличную физическую подготовленность и отменные волевые качества, позволившие команде завоевать призовые места в эстафетах 4х50м вольный стиль и 4х50м комбинированная. В личном зачете на дистанциях 50м и 100м вольным стилем III место занял Ковалев Роман.

Тренер команды – зав.кафедрой физической культуры Доронцев А.В.

Три дня соревнований пролетели как одно мгновение и завершились торжественным подведением итогов. Команда Астраханского ГМУ заняла II общекомандное место, что было отмечено грамотой и кубком оргкомитета соревнований. Но главная награда — это хорошее настроение, встреча старых друзей, новые знакомства, дружественная атмосфера, в которой проходили соревнования по всем видам спорта без исключения. В заключительном слове заведующий кафедрой физической культуры и здоровья Волгоградского ГМУ Мандриков Виктор Борисович выразил уверенность, что Фестиваль “Физическая культура и спорт – вторая профессия врача” будет и в дальнейшем главным спортивным праздником медицинских и фармацевтических вузов России.