Инновационная разработка ученых Астраханского ГМУ вошла в ТОП-100 Роспатента

Инновационная разработка ученых Астраханского ГМУ вошла в ТОП-100 Роспатента

Инновационная разработка ученых Астраханского ГМУ  вошла в ТОП-100 Роспатента РФ по итогам анализа патентного массива 2019 года и 1 полугодия 2020 года. Выдающимся признано открытие набора синтетических олигонуклеотидов  для выявления РНК короновируса.

Авторами стала группа ученых Астраханского ГМУ в составе Евгения Олеговича Рубальского, Владимира Гущина, Олега Рубальского, Ольги Башкиной, Марины Самотруевой, Эльдара Зулькарнеева.

Изобретение относится к медицине и биологии, а именно к выявлению РНК коронавируса SARS-CoV-2 в образцах биологического материала человека и животных, а также в образцах объектов окружающей среды. Коронавирус SARS-CoV-2 является причиной заболевания COVID-2019, вызвавшей пандемию в 2020 году. Главной задачей, решаемой изобретением, является обеспечение универсальной информативности выявления РНК SARS-CoV-2 на основе ОТ-ПЦР за счет устранения риска получения ложноотрицательных результатов ОТ-ПЦР при наличии мутаций в области амплифицируемого участка генома SARS-CoV-2.