Памяти героев – медиков

Памяти героев – медиков

3 сентября, в сквере перед учебным корпусом № 2, профессорско-преподавательский состав Астраханского ГМУ почтил память павших во Второй мировой войне врачей-преподавателей университета и возложил цветы к подножию стеллы героев –медиков.

Организатором мероприятия выступила директор Центра истории Астраханского ГМУ Левина Татьяна Александровна.

«Сегодня во всем мире, не только в России, отмечают день окончания Второй мировой войны. Тяжелые потери понесли все страны, в том числе наша. В Великой отечественной войне приняли участие 140 преподавателей университета. Сегодня мы открываем торжественное мероприятие, посвященное этой дате у памятника воинам-медикам, на стелле которого обозначены 30 фамилий наших педагогов и коллег», – отметила Татьяна Александровна, передав слово ректору, профессору, д.м.н., Башкиной Ольге Александровне.

«Сегодня мы вспоминаем наших близких, ушедших и отдавших все силы и свои жизни за то, чтобы жили мы, чтобы продолжалась в полном объеме наша жизнь. И чтобы прийти к победе нужна была сплоченность и профессионализм всех и каждого. Сегодня мы отдаем дань памяти павшим. Коронавирусная пандемия – это тоже война. Здесь тоже нужна сплоченность и победа, уже на этих полях сражений, подчас невидимых, кропотливых и трудных. Разрешите провести эту историческую параллель и отдать дань уважения тем, кто сегодня находится в инфекционных госпиталях, в коронавирусных отделениях – в той войне, которая ведется сейчас. Дай Бог им сил, единения и профессионализма для того, чтобы достичь победы сегодня», – обратилась к собравшимся Ольга Александровна.

«Очень важен дух победителя, – отметил президент Астраханского ГМУ, Галимзянов Халил Мингалиевич, – 75 лет, прошедшие после великой отечественной войны – это победа советского народа. Но и в мирное время существует риск. Сегодня – это прежде всего эпидемиологический риск, который носит всемирный характер. Еще рано говорить о победе, но российские медики и сейчас оказались на высоте. Хочу пожелать всем, чтобы самоорганизованность, самодисциплина и высокий профессионализм обязательно одержали победу!»

В церемонии приняли участие: ректор Астраханского ГМУ, проф. Башкина О.А., президент Астраханского ГМУ, проф. Галимзянов Х.М., доцент Ахминеева А.Х., проф. Тризно Н.Н., декан ,проф. Фельдман Б.В., проф. Белопасов В.В., доцент Доронцев А.В., проф. Никулина Д.М., проф. Зурнаджан С.А., проф. Полунин И.Н. и председатель Совета Ветеранов Фитонов Р.Г.

Монумент «Герои-медики» –  символ памяти, знаком огромной благодарности и почтения не только врачам нашего вуза, но и всем медикам, спасавшим жизни защитников родины и жителей нашего города и области в годы Великой Отечественной войны.