Круглый стол в Центре истории Астраханского ГМУ

В музее истории Астраханского государственного медицинского университета состоялся круглый стол, приуроченный празднованию 102 годовщины со дня основания вуза.

В уютной по-домашнему обстановке студенты вместе с руководителем Центра истории Астраханского ГМУ Т. А. Левиной и заместителем начальника отдела по воспитательной работе Д. А. Горшковым вспомнили и почтили память всех тех, кто внёс вклад в формирование и развитие нашего университета. В ходе проведения круглого стола студенты выступили с докладами.

О первой женщине-ректоре АГМИ – Лидии Евстафьевне Каршиной, рассказал студент 101 группы стоматологического факультета Абдулаев Ахмед. В самое тяжелое военное время на ее женские плечи лёг груз ответственности за университет.

С докладом про историю формирования факультетов, их развитие выступил студент 513 группы лечебного факультета Бабашин Даниил.

О международном сотрудничестве и вкладе в развитие международных отношений рассказала студентка 407 группы лечебного факультета Зарандия Нино.

Студент 407 группы лечебного факультета Эльдеров Азамат рассказал о достижениях и продвижении научных идей вуза за 100-летнюю историю по настоящее время.

Участники мероприятия так же вспомнили знаменитых выпускников университета. Этими интересными сведениями поделился с присутствующими студент 417 группы лечебного факультета Мусалаев Хабиб. Он рассказал о Силищевой Н. Н., Татаринове Ю. С., Галкине А. Д., Огуле Л. А., Дайхесе Н. А.

В конце мероприятия все присутствующие посмотрели фильм, снятый совместно с руководителем Центра истории Астраханского ГМУ Т. А. Левиной. После просмотра все участники узнали много интересных фактов о к.м.н., майоре медицинской службе Гвоздковой Е. М., которая после войны работала в АГМИ на кафедре акушерства и гинекологии, о капитане медслужбы Данюшевской М. Я., которая после войны была ассистентом кафедры детских болезней АГМИ.

Каждый должен помнить, что без знания прошлого нет и настоящего.