Открылась научно-практическая конференция “Лекарство и здоровье человека”

Открылась научно-практическая конференция “Лекарство и здоровье человека”

Сегодня состоялось открытие XIX межрегиональной научно-практической конференции “Лекарство и здоровье человека”. Организаторами выступили: ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет» МЗ РФ и АФСФОАО «АРФА» при поддержке ГБУЗ АО «Управление по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения». Ректор Астраханского ГМУ профессор О. А. Башкина в своем обращении к участникам конференции отметила, что данное мероприятие уже не первый год является достойной площадкой для дискуссий о наиболее актуальных проблемах здравоохранения РФ: «В этом году главные акценты ставятся на необходимость адекватного, эффективного лечения больных с коронавирусной инфекцией и поиск новых подходов к лечению COVID-19», – подчеркнула ректор.

Ольга Александровна так же поздравила заведующего кафедрой клинической фармакологии Астраханского ГМУ, руководителя Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Астраханской области, д.м.н., А. Р. Умерову и сотрудников кафедры с юбилеем – 20-летием кафедры: «Мы с благодарностью вспоминаем наших учителей: Т. И. Касаткину, О. С. Парфенову и других, стараниями и интеллектом которых была создана и по сей день существует эта кафедра», – сказала ректор.

Всем участникам конференции О.А. Башкина пожелала успешной работы и приобретения новых знаний.

Министр здравоохранения Астраханской области Спирин А.В. в своей речи  отметил, что данное ежегодное  мероприятие проводится с целью объединить все научные достижения фармацевтической промышленности на региональном уровне, а также выработать все необходимые решения, способствующие развитию фармацевтической науки : «Хотелось бы отметить, что в наше непростое время, когда COVID-19 бросил вызов всему человечеству, очень важно изменить подход к главным стандартам медицинской помощи для нашего населения. Необходимо пересмотреть все практические порядки, которые обеспечивают качественное и главное-своевременное лечение как новой ковидной инфекции, так и других заболеваний. Такие мероприятия, как сегодняшняя НПК как раз объединяет то, что призвано служить здоровью и сохранению жизни населения нашей планеты. Каждый год на эту конференцию приезжают спикеры из многих регионов нашей страны. Особенно отмечу то, что выработанные решения на этой конференции принимаются на федеральном уровне. Они входят в методические рекомендации Федерального Министерства РФ. И сегодня, когда уже выпущены «Методические рекомендации № 9» мы отмечаем, что медицинская и фармацевтическая наука серьезно продвинулась вперед в деле спасения здоровья человека»,- подытожил Алексей Васильевич.

Первой с докладом на тему «Формирование новой культуры: доверие пациента» выступила заведующая кафедрой клинической фармакологии ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России, руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Астраханской области, д.м.н., Умерова А.Р. 

Далее конференция продолжила свою работу согласно заявленной программе. Вопросы, обсуждаемые на конференции, касаются всех областей медицины – от педиатрии до неврологии.