Итоги внутривузовской олимпиады «Симуляционные технологии в медицине»

Итоги внутривузовской олимпиады «Симуляционные технологии в медицине»

25 декабря 2020 на базе Мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра (МАСЦ) Астраханского ГМУ Минздрава России команды лечебного, педиатрического факультетов и факультета иностранных студентов соревновались в демонстрации практических навыков на внутривузовской олимпиаде «Симуляционные технологии в медицине» (далее – Олимпиады). Открытие Олимпиады состоялось в Зале заседаний Астраханского ГМУ. С напутственным словом выступили проректор по учебно-воспитательной работе, д.м.н. профессор Попов Е.А. и заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии, д.м.н., профессор Китиашвили И.З. На торжественной части открытия Олимпиады руководитель МАСЦ, к.м.н., доцент Фалчари Р.А. вручил Благодарственные письма ординатору кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета Анкуловой С.К., ординаторам кафедры хирургических болезней ПДО с курсом колопроктологии Дадаеву С.С., Багамедовой П.Г. за активное участие в организации процедуры аккредитации специалистов в Астраханском ГМУ, успешно прошедшей в октябре-декабре 2020 г.

Далее капитаны команд представили свои оригинальные и креативные видео-ролики на конкурсе «Приветствие», участники Олимпиады наблюдали за процессом дистанционно на платформе ZOOM. Последующая соревновательная часть Олимпиады проходила в Мультипрофильном аккредитационно-симуляционном центре с соблюдением всех необходимых мер, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции.

Команды продемонстрировали знания и умения на пяти симуляционных станциях:

– «Интубация трахеи»

– «Экстренная медицинская помощь»

– «Экстренная хирургия»

– «Неотложная помощь в условиях движущейся машины скорой медицинской

помощи»

– «Капитанский конкурс».

Первые четыре станции были проверкой команд на подготовленность и усердие, так как на протяжении полугода кураторы кружков МАСЦ готовили участников команд к Олимпиаде. Пятая станция – «Капитанский конкурс» стал настоящим испытанием для капитанов команд не только на владение практическими навыками, но и на стрессоустойчивость и быстроту реакции, клиническое мышление и умениеориентироваться в таких экстренных ситуация, как электротравма, обморок, инфаркт миокарда или бронхообструктивный синдром.

Заслуженное 1-е место по итогам командного зачета получила команда факультета иностранных студентов «Front Line» в составе:

  • Абдалла М.А. 431 леч/ф,
  • Абдельрахман Ф. 431 леч/ф,
  • Нвако А. 435 леч/ф,
  • Фаби М. 435 леч/ф,
  • Овсянникова Л.С. 501 леч/ф.

Команды «Front Line» (команда факультета иностранных студентов) команда, которая по-особенному готовилась к Олимпиаде, так как приходилось изучать материал и отвечать на двух языках: русском и английском. В результате тщательной подготовки участники команды «Front Line» показали не только лучшие результаты по владению практическими навыками, но и самое главное, владению интернациональным языком медицинской терминологии и практической врачебной помощи.

2 место – «Мондоровцы» (команда лечебного факультета) в составе:

– Ихсанов С.С. 503 леч/ф,

– Болатова Д.М. 505 леч/ф,

– Имамурзаева Н.А. 505 леч/ф,

– Шагимов Н.Е. 508 леч/ф,

– Сагитаев Г.М. 610 леч/ф.

3 место – «Пульс» (команда педиатрического факультета) в составе:

– Биджиева М.Х. 305 пед/ф,

– Зейналова Г.Р. 305 пед/ф,

– Кашкенова Д.А. 307 пед/ф,

– Ахмедова Д.Р. 310 пед/ф,

– Нажмудинов Р.Н. 311 пед/ф.

В номинации «Лучшая командная работа» победу одержал педиатрический факультет, команда «Адреналин» в составе:

– Турабова А.И. 305 пед/ф,

– Камилов М.А. 307 пед/ф,

– Шихрагимова Ф.Р. 310 пед/ф,

– Каскулова М.А. 310 пед/ф,

– Усенко Д.А. 310 пед/ф.

На торжественном закрытии Олимпиады декан лечебного факультета, д.м.н., профессор Воронина Л.П.; декан педиатрического факультета, д.м.н., доцент Гужвина Е.Н., декан факультета иностранных студентов, д.м.н., доцент Каширская Е.И. вручили памятные дипломы всем участникам Олимпиады, а также выразили благодарность кураторам студенческого кружка (Корячко В.А. 505 леч/ф, Овсянникова Л.С. 501 леч/ф, Овчарук 502 леч/ф, Максимли А.В. 418 леч/ф ) и тьюторам МАСЦ, отметив высокий

уровень подготовки участников и организации Олимпиаду.

Поздравляем всех участников Олимпиады и желаем новых побед в наступающем

2021 году!