Новый опыт взаимодействия Астраханского ГМУ и Министерства здравоохранения АО

В связи со сложившейся в Астраханском регионе   нестабильной эпидемиологической ситуацией по коронавирусной инфекции, были введены  карантийные меры в профильных хирургических отделениях города и области, оказывавших хирургическую помощь населению. В связи с этим, в период наибольшей нагрузки на экстренную службу области в связи с перепрофилированием более 1000 коек для лечения новой коронавирусной инфекции, на базе ГБУЗ АО ГКБ№3 было организовано резервное хирургическое отделение. Инициатором данной идеи выступил Астраханский государственный медицинский университет. По согласованию приказу ректора Астраханского ГМУ и Министерства здравоохранения Астраханской области для работы в развернутом отделении была направлена группа хирургов из числа сотрудников кафедр хирургического профиля Астраханского ГМУ:

-кафедры хирургических болезней стоматологического факультета (зав. каф., д.м.н., профессор Одишелашвили Г. Д., к.м.н., доцент кафедры Пахнов Д. В.);

– кафедры факультетской хирургии (зав. каф, д.м.н., профессор Мустафин Р. Д., к.м.н., доцент Антонян С. В., ассистент кафедры Гаджиев К.  Н., ординаторы 2  года обучения: Джамалов И., Адамов М., Азымов В., Тайпаков В.);

– кафедры госпитальной хирургии (ассистент кафедры Асадулин Р. Р.);

– кафедры общей хирургии (к.м.н., ассистент кафедры Тарикулиев Ш. М.).

К работе отделения были привлечены врачи-хирурги хирургического отделения ГБУЗ АО АМОКБ: врач – хирург Савенков П. А., Ильясов Х. А., ЧУЗ МСЧ Газпром Мусаев Э.

Хирургическое отделение под руководством проф. Одишелашвили Г.Д. круглосуточно оказывало экстренную хирургическую помощь жителям г. Астрахани и Астраханской области. Ежедневно проводились: утренние врачебные конференции, профессорский обход, обсуждение вновь, поступивших больных, разборы сложных клинических случаев оперативные вмешательства от 3 до 6 категории сложности,  консультации в экстренном порядке в непрофильных отделениях ГБУЗ АО ГКБ. За время работы отделения было осмотрено в приемном отделении 155 человек, госпитализировано и пролечено 124 больных, оперировано 32 пациента. После выхода из карантина сотрудников хирургического отделения ГБУЗ АО ГКБ№3 вновь организованное отделение перешло в резерв.

Слаженная работа сотрудников отделения показала состоятельность и обоснованность организации данного подразделения, что стало новым опытом во взаимодействии Астраханского ГМУ и Министерства здравоохранения АО в период пандемии.