Лекция «Бронхиальная астма»

Лекция «Бронхиальная астма»

Организаторы: Волонтерский центр ФГБОУ ВО «Астраханский ГМУ» Минздрава России

Время проведения: 30.12.2020

Место проведения: ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» Минздрава России

Охват: студенты 120 человек

 

Цель работы – максимальное изучение теоретических основ бронхиальной астмы

Для достижения цели предполагается решить следующие задачи:

– выяснить уровень информированности студентов о данном заболевании;

–  рассмотреть клинические проявления БА;

– изучить диагностическую базу и профилактические мероприятия.

 

О мероприятии

 

Для проведения мероприятия была выбрана данная тематика, потому что актуальность данной темы нельзя недооценивать, поскольку статистические данные только ухудшаются. Это заболевание, как было сказано выше, является очень распространенным на земном шаре. По статистическим данным, на данный момент болеют бронхиальной астмой около 320–350 миллионов человек. В перерасчете, это выходит 5,2% только взрослого населения мира. Чаще всего встречается бронхиальная астма в таких странах, как: Великобритания, Соединенные Штаты Америки, Израиль, Ирландия. В этот список также попадают страны Центральной Америки, а также в Новой Зеландии, Австралии.

Активисты рассказали о том, что статистика аллергической, профессиональной, аспириновой, ночной, рефлюкс-индуцированной и иной бронхиальной астмы в России свидетельствует о том, что количество пациентов увеличивается каждый день. Сегодня их в РФ более 900 000 человек, что составляет 6,2 процента от числа всех граждан страны. Дети болеют чаще взрослых.

Крайне тяжело определить детальную картину распространённости патологии. Связано это с тем, что люди не вовремя приходят к доктору при возникновении болезни. По этой причине не фиксируется начало процесса.

Лишь 22% людей своевременно приходят к специалисту. В таком случае терапия даёт желаемый результат в короткие сроки. В иных ситуациях запущенное состояние становится помехой к выздоровлению.

Особое внимание слушателей заострили на статистике детской заболеваемости.

Иммунная система и организм ребёнка в целом не сформированы. Поэтому БА появляется у детей часто. У деток в возрасте до года патология возникает по причине появления аллергии на конкретные продукты питания. Бытовые аллергены становятся причиной развития болезни у детей в возрасте от года до трёх лет. Пыльца растений провоцирует развитие астмы у детей в возрасте от трёх до четырёх лет.

Мальчики болеют в три раза чаще девочек. Симптоматика даёт о себе знать преимущественно в дошкольном возрасте и в младенчестве. В подростковом возрасте болезнь возникает реже.

У детей чаще диагностируют аллергическую форму астмы. В 80 процентах случаев организм своеобразно реагирует на аллергены. Развитию болезни способствует также гиперреактивность бронхов.

Нередки случаи возникновения астмы из-за бытовой химии, т.к. растущий организм очень чувствителен к различным химическим веществам.

И по завершении, были отмечены принципы диагностики, лечения, а также основные меры профилактических мероприятий.