Лекция «ВИЧ-инфекция и ее профилактика»

Лекция «ВИЧ-инфекция и ее профилактика»

Организаторы: Волонтерский центр ФГБОУ ВО «Астраханский ГМУ» Минздрава России

Время проведения: 02.12.2020

Место проведения: ФГБОУ ВО «Астраханский ГМУ» Минздрава России

Охват: студенты 150 человек

 

Цель работы –  ознакомление учащихся с проблемой ВИЧ/СПИДа.

Для достижения цели предполагается решить следующие задачи:

– повысить уровень знаний по вопросам ВИЧ/СПИДа;

– предоставить достоверную информацию о путях и способах передачи ВИЧ-инфекции;

– формировать представления о здоровье и ЗОЖ как основных ценностях жизни.

 

О мероприятии

 

Активисты волонтерского центра Астраханского ГМУ провели мероприятие, посвященное профилактике ВИЧ-инфекции в стенах нашего университета, приуроченное к Всемирному Дню борьбы со СПИДом.

В ходе мероприятия были раскрыты следующие вопросы:

1) понятие ВИЧ-инфекции;

2) характеристика возбудителя;

3) особенности клинических проявлений у детей и взрослых;

4) диагностика и лечение;

5) профилактика.

Для проведения данного мероприятия была выбрана именно эта тема, так как ВИЧ-инфекция очень коварна, подобно пожару. Она охватила сейчас почти все континенты. За необычайно короткое время она стала проблемой номер один для Всемирной организации здравоохранения и ООН, оттеснив на второе место рак и сердечно – сосудистые заболевания.

Пожалуй, ни одна болезнь не задавала ученым такие серьезные загадки за столь незначительный срок. Война с вирусом СПИДа ведется на планете с нарастающими усилиями. Ежемесячно в мировой научной прессе публикуются новые сведения о ВИЧ-инфекции и ее возбудителе, которые часто заставляют коренным образом менять точку зрения на патологию этого заболевания. Пока загадок больше…

Прежде всего – неожиданность появления и быстрота распространения ВИЧ. До сих пор не решен вопрос о причинах его возникновения. До сих пор неизвестна средняя и максимальная продолжительность его скрытого периода. Установлено, что имеется несколько разновидностей возбудителя СПИДа.

Изменчивость его уникальна, поэтому есть все основания ожидать, что обнаружатся очередные варианты возбудителя в разных регионах мира, а это может резко осложнить диагностику.

Активисты акцентировали внимание студентов на том, что Россия сейчас относится к региону с максимальными темпами развития эпидемии. По официальным данным количество случаев ВИЧ-инфекции в стране превышает 408 тыс. чел.

Таким образом, 1-2 населения страны непосредственно затронуты эпидемией. Эпидемия носит концентрированный характер. Это означает, что ВИЧ уже широко распространился в определенных подгруппах населения.

Было также отмечено, что вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) является ретровирусом, инфицирующим клетки иммунной системы человека, разрушающим или ослабляющим их функцию. На ранних стадиях инфекции у человека не проявляется ее симптомов. Однако по мере развития инфекции иммунная система ослабевает и человек становится более чувствительным к так называемым оппортунистическим инфекциям.

Отдельно было рассказано про особенности клинических проявлений как у детей, так и у взрослых. Также особое внимание участников было обращено на диагностику, лечение и профилактику данного заболевания.