В Астраханском ГМУ прошла научно-практическая конференция с мастер-классом «Малоинвазивные, эндоскопические и симуляционные технологии в хирургии и колопроктологии»

В Астраханском ГМУ прошла научно-практическая конференция с мастер-классом «Малоинвазивные, эндоскопические и симуляционные технологии в хирургии и колопроктологии»

В Мультипрофильном аккредитационно-симуляционном центре ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России успешно завершила свою работу научно-практическая конференция с мастер-классом «Малоинвазивные, эндоскопические и симуляционные технологии в хирургии и колопроктологии».

Организационный комитет мероприятия возглавила ректор Университета, д.м.н., профессор Башкина О.А. при активном участии проректора по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения, д.м.н., доцента Костенко Н.В., проректора по научной и инновационной работе, д.м.н., профессора Самотруевой М.А., проректора по последипломному образованию, д.м.н., профессора Шаповаловой М.А., начальника управления по лицензированию, аккредитации и контролю качества, д.м.н., доцента Овсянниковой Е.Г. и руководителя Мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра (МАСЦ), к.м.н., доцента Фалчари Р.А.

В первой части конференции сотрудники кафедры хирургических болезней последипломного образования с курсом колопроктологии – к.м.н., доцент Кушалаков А.М. и ассистент Разувайлова А.Г.  выступили с докладами, отражающими современные аспекты симуляционных образовательных технологий и малоинвазивных методик в хирургии и колопроктологии.

Вторая интерактивная часть конференции состояла из двух мастер-классов. Первый мастер-класс «Лапароскопические технологии при операциях на кишечнике» был проведен ассистентом кафедры хирургических болезней последипломного образования с курсом колопроктологии Мухамеджановым Р.Р., который продемонстрировал возможности обучения эндоскопии на виртуальном симуляторе для практических навыков в хирургии. Второй мастер-класс был посвящен непосредственно колоноскопии. Профессиональный разбор различных клинических вариантов на виртуальном симуляторе для отработки практических навыков эзофагогастродуоденоскопии и колоноскопии осуществил заведующий эндоскопическим кабинетом Астраханской клинической больницы ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА –Тюрин А.А.

На протяжении всего времени работы конференции благодаря прямой видеотрансляции за процессом имели возможность наблюдать специалисты из абсолютно разных географических точек, например, активное участие приняли врачи-хирургии городов Снежное, Горловка, Торез, Макеевка и Донецк.

Организационный комитет конференции благодарит всех докладчиков и слушателей за проделанную работу. Вопросы, возникшие в ходе работы конференции, можно отправлять на электронную почту falchary@mail.ru