«ШКОЛЬНИКИ и ВУЗ»

«ШКОЛЬНИКИ и ВУЗ»

По итогам профориентационной  недели

«ШКОЛЬНИКИ и  ВУЗ»

 Центр довузовской подготовки и профориентации Астраханского ГМУ25 – 29 января  организовал и провел профориентационную неделю для астраханских школьников и слушателей подготовительного отделения. Мероприятия посетили 100 ребят.

  Слушатели подготовительного отделения участвовали в экскурсии в Мультипрофильный аккредитационно-симуляционный центр Астраханского ГМУ, под руководством лаборантов с интересом  выполняя медицинские манипуляции на электронных симуляторах.

Очередное заседание научного школьного кружка «Юный медик» состоялось в формате видеоконференции. Руководитель кружка, студентка 4 курса педиатрического факультета Зинаида Корниенко, обсудила с учениками 10 и 11 классов Школы одаренных детей им. А.П. Гужвинатему оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим в ДТП  и проблемы профилактики подросткового суицидального поведения.

По приглашению  Лицея №2 имени В.В. Разуваева специалист Центра довузовской подготовки и профориентации кандидат педагогических наук, доцент Каралаш И.А. провела  профориентационные уроки в 9,10,11 профильных классах. Лицеисты с интересом просмотрели видеоролик о факультетах, кафедрах, Музее анатомии человека, Центре истории, Многопрофильном аккредитационно-симуляционном центре Астраханского ГМУ.

Лицеисты приняли участие в профориентационном уроке-игре «Агенты будущего», на котором познакомились с новыми перспективными медицинскими направлениями: архитектура медицинского оборудования, создание киберпротезов и имплантов, телемедицина и молекулярная диетология.

Логическим завершением профориентационной недели стал методический семинар для преподавателей, работающих на подготовительном отделении. Преподаватели  поделились  опытом дистанционного обучения будущих абитуриентов.

Беседы с участниками событий профориентационной недели показали, что школьники повысили свою заинтересованность и мотивацию к поступлению на обучение в Астраханский ГМУ.