Межрегиональный научно-практический форум с международным участием «Инновации завтрашнего дня».

Межрегиональный научно-практический форум с международным участием «Инновации завтрашнего дня».

        8 февраля состоялось пленарное заседание «Расширение межрегионального научного и делового сотрудничества по вопросам развития инноваций», которое открыла председатель организационного комитета, ректор Астраханского государственного медицинского университета Ольга Александровна Башкина. В приветственном обращении к участникам Форума ректор Астраханского государственного медицинского университета поздравила всех с праздником – Днем российской науки и отметила, что инновации завтрашнего дня основаны на достижениях научной мысли и на практическом опыте предыдущих поколений ученых, которые на сегодняшний день развиваются в новейших разработках молодых исследователей. Ольга Александровна представила участников форума: медицинские вузы России и ближнего зарубежья (Узбекистан, Казахстан) вузы Астраханской области, Федеральный институт промышленной собственности и пожелала всем успешной работы и творческой атмосферы.

Заместитель председателя Правительства Астраханской области – министр экономического развития Астраханской области К.А. Хадиков в обращении к участникам конференции отметил заинтересованность правительства Астраханской области в развитии инноваций на территории региона, во внедрении новых разработок в реальное производство. «Убежден в необходимости консолидации усилий науки и бизнеса для плодотворного развития высокотехнологичных проектов», – подчеркнул Казбек Азаматович.

Заместитель директора ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности», к.м.н. Т.Н. Эриванцева в своем приветствии отметила важность защиты интеллектуальной собственности особенно в настоящее время, когда происходит быстрое обновление технологий и сохраняется активная подача заявок зарубежными организациями для получения российских патентов. Она пожелала ученым – участникам конференции выработать подходы, повышающие эффективность патентования.

Ректор ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России, д.м.н., профессор С.Н. Алексеенко приветствуя участников форума отметил, что популяризация инновационной деятельности является важнейшей задачей государства, а научные технологии, компетенции служат важнейшим преимуществом, ключом к настоящему прорыву в повышении качества жизни региона и России в целом. «Большое число увлеченных наукой молодых людей вносят большой вклад в развитие технологий потенциала Южного федерального округа и страны в целом», – подчеркнул Андрей Николаевич.

Ректор ФГБОУ ВО «АГТУ», д.б.н., профессор А.Н. Неваленный поздравил  всех с открытием форума, подчеркнув его важность  на сегодняшний день, когда перед всеми стоит задача внедрения научных разработок в практику.

Проректор по научной работе ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России, д.м.н., профессор М.Е. Стаценко от имени ректора университета к.м.н., доцента В.В. Шкарина пожелал всем участникам, чтобы каждый новый день был стимулом для научных идей, открытий и больших достижений в инновационной деятельности.

На этой позитивной ноте участники Форума перешли к работе пленарного заседания «Расширение межрегионального научного и делового сотрудничества по вопросам развития инноваций», на котором были представлены доклады об особенностях патентования объектов интеллектуальной собственности в области медицины, фармации и биотехнологии, о привлечении молодежи в науку, об инновационных разработках в области диагностики COVID – 19, об информатизации процессов здравоохранения, об опыте реализации проектов в триаде наука-производство-власть и другие.