Заседание кружка “Юный медик”

25 февраля члены кружка «Юный медик», действующего на базе центра довузовской подготовки и профориентации Астраханского ГМУ, встретились на платформе Zoom в формате видеоконференции. В работе кружка приняли участие 15 старшеклассников. Заседание прошло под председательством руководителя кружка студентки 4 курса педиатрического факультета Корниенко Зинаиды. Были заслушаны сообщения, подготовленные учениками 9го класса Школы одаренных детей им. А.П. Гужвина Адамом Погосяном и Радой Джумангазиевой об истории символа «Красный крест» и появления синей снежинки на автомобилях скорой медицинской помощи.
Шинбекова Лейла выступила по актуальной теме эмоционального выгорания у врачей. Так же участники говорили о эмоциональном перенапряжении, которое испытывают школьники старших классов. Специалист центра довузовской подготовки и профориентации Ирина Александровна Каралаш предложила на следующем заседании провести психологические упражнения по нормализации и гармонизации эмоционального состояния подростков. В завершение заседания руководитель кружка Корниенко предложила на следующей встрече изучить теорию и практику оказания первой доврачебной помощи при попадании инородного тела в дыхательные пути.