120 лет со дня рождения Каршиной Лидии Евстафьевны, первой женщины – ректора нашего вуза

120 лет со дня рождения Каршиной Лидии Евстафьевны, первой женщины – ректора нашего вуза

17 марта состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о первой женщине – директоре Астраханского медицинского института Каршиной Лидии Евстафьевне, приуроченное к 120 – летию со дня ее рождения. Организаторами мероприятия стали руководитель центра истории  Левина Татьяна Александровна и воспитательный отдел Астраханского ГМУ.

 «Многоуважаемые коллеги, студенты, аспиранты! Сегодня нас всех здесь собрала память и безграничное уважение к нашим коллегам и учителям. Лидия Евстафьевна была ректором в труднейшие для страны годы Великой Отечественной войны. Главная её заслуга в том, что она сохранила тогда наш институт и в годы эвакуации, и после возвращения в Астрахань. Она сберегла кадры – самое дорогое, чем располагает любое учреждение, и особенно медицинский вуз. Даже в годы войны продолжались выпуски врачей. Именно этот ее опыт продолжает нас вдохновлять и сегодня, в период пандемии коронавирусной инфекции. Сегодня мы продолжаем готовить кадры и работать в коронавирусных госпиталях» -этими словами открыла мероприятие ректор Астраханского ГМУ, профессор Башкина Ольга Александровна.

Профессор Зурнаджан Сантро Ардоваздович поделился воспоминаниями о Л.Е.Каршиной: «Я, как и выпускники 40-х, 50-х, 60-х годов тоже учился у нее. И здесь есть представители, кто еще студентами застал и помнит Лидию Евстафьевну. На том этапе был только вечерний факультет. И, когда мы учились, то получали специальность лечебно- профилактическую, и потому большое внимание уделено предмету общей гигиены. Мы сдавали эту дисциплину два раза: на 4 курсе экзамен, и по окончанию еще один – выпускной. Лекции Каршиной были всегда очень эмоциональны, потому студенты с особенным интересом любили слушать ее. Мы благодарны ей за то, что она привила нам санитарно – гигиенический статус, который пригодился нам всем в нашей медицинской деятельности, и особенно в этом году. Думаю, что открытие мемориальной доски будет не только доброй памятью, но и послужит примером для тех, кто связал свою судьбу с нашим университетом».

Из воспоминаний профессора Полунина Ивана Николаевича: «10 сентября 1942 г. вышло постановление о полной эвакуации вуза. А 19 сентября директором института Каршиной был организован и продуман до мелочей переезд до Куйбышева. Был получен пароход и поезд. На баржу было погружено все имущество института, которое шло до Гурьева, и там перегружалось в поезд, в котором ехал профессорско-преподавательский состав. В Куйбышеве тоже все оказалось непросто: почти все преподаватели ушли на фронт, и их не хватало. Но и там задержались ненадолго. В ночь на 19 декабря поехали в Барнаул….я хочу сказать о том, что Лидия Евстафьевна обладала не только потрясающими организаторскими способностями, она была человеком, которого очень любили, за ней тянулись…На одной из научных конференций я и Каршина выступали с докладами. Позже, она меня тактично поправила, и это я запомнил на всю жизнь: «Выступая перед рабочими, – я Вас очень прошу, – не говорите с ними научным языком». Благодаря ей мы набрали силу и авторитет вуза и в России, и за рубежом.»

Руководитель центра истории Астраханского ГМУ Левина Татьяна Александровна продолжила: «Сегодня мы сделали очень важное дело, установили мемориальную доску в память о первой выпускнице нашего института. В 26-м году она окончила вуз, а в 27-м уже выступила в роли преподавателя института. «Так надо!» – всегда было ее жизненным девизом…и тогда, когда перед ней встал вопрос-быть нашему вузу или нет,- своим приказом Каршина сама едет в Москву, добивается приема у высокого руководства и убеждает его в том, что самостоятельность института должна быть сохранена. Ей разрешили оставить сохранность учреждения, но при том условии, что она соберет еще и Ленинградский педиатрический институт и поедет в Барнаул. Так, за один год она провела 5 научно практических конференций, где не было своего мед. института, не было своих подготовленных кадров. И не смотря на то, что учебный год они начали с большим опозданием, так как приехали в Барнаул 31 декабря 1942 года, смогли добрать учебный план, и так каждый год наш вуз выпускал по два выпуска: в декабре и в июне. Выпускались военные и гражданские врачи. Отрадно понимать – да, везде война и разруха, но учебная жизнь не останавливалась ни на миг».

Было сказано много теплых слов, которые широкой рекой вливались в воспоминания от благодарных учеников и коллег. Стало тепло и солнечно в пасмурный и холодный день.

Могилу Каршиной Лидии Евстафьевны  навестил профессор Мустафин Роберт Дамерович, оставив ей в день рождения яркие живые цветы.