Отмечаем Всемирный День здоровья полости рта

Здоровье полости рта предполагает не только красивую улыбку, эффективное пережевывание пищи и комфортное глотание, но и чувство глубокой уверенности, которое является сегодня признаком здоровья, благополучия и красоты.

Почти у каждого россиянина отмечают заболевания ротовой полости.  Уже у двухлетних детей распространенность стоматологической патологии составляет 30%, а к подростковому возрасту достигает 58%. В зрелом возрасте абсолютно здоровую полость рта имеют лишь единицы.

Ежегодно с 20 марта 2008 года по инициативе Всемирной стоматологической федерации – FDI во всем мире отмечается Всемирный День здоровья полости рта – World Oral Health Day (WOHD).Именно максимальное акцентирование внимания общественности на глобальных проблемах, связанных со стоматологическим здоровьем, повышение внимания врачей и населения в целом  к профилактике, раннему выявлению и лечению заболеваний полости рта, а также факторы риска, приводящие к их развитию ставит цель проведения данного праздника. Ведь каждый из нас, на протяжении жизненного пути так или иначе сталкивается со стоматологическими проблемами, но многие из этих проблем можно было бы избежать, занимаясь профилактикой, начиная с раннего возраста.

С 2015 года Стоматологическая Ассоциация России включила Всемирный День здоровья полости рта во Всероссийский календарный план стоматологических образовательных мероприятий.

Повышение уровня знаний населения, а также мотивации к сохранению здоровья полости рта – одна из задач, которая стоит перед кафедрой «Стоматология детского возраста, профилактика стоматологических заболеваний» ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России. Так к Дню здоровья полости рта был разработан красочный буклет с информацией о влиянии, которое стоматологическое здоровье оказывает на общее физическое состояние организма, о рекомендуемых продуктах питания,  важности соблюдения правил гигиены полости рта, взаимосвязи здоровья зубов и тканей пародонта с уровнем здоровья других органов и систем всего организма.

Данный буклет был распространен среди учащихся и преподавателей МБОУ г. Астрахани «СОШ №12»,  МБОУ г.Астрахани «Лицей №2 им. В.В.Разуваева», а также пациентов и врачей  ГБУЗ ОДКБ им Н.Н.Силищeвой структурное подразделение №3 .

Хочется выразить благодарность директору МБОУ г. Астрахани «СОШ №12»  А.Э.Кагияну, директору МБОУ г. Астрахани «Лицей №2 им. В.В.Разуваева» Н.В. Лукину, главному врачу  ГБУЗ ОДКБ им. Н.Н.Силищевой   Ю.В.Яснопольскому, заведующему структурного подразделения №3 ГБУЗ ОДКБ им Н.Н.Силищeвой  Н.Ю. Полумордвиновой за оказание поддержки в проведении информационно – просветительских мероприятий, которые состоялись 19 марта в этих учреждениях.

Кафедра «Стоматология детского возраста, профилактика стоматологических заболеваний» выражает благодарность студентам 4 курса стоматологического факультета К.К. Адаковой, А.А. Саркисову, М.С. Джантазиевой, Д.А. Шапошниковой, Э.А. Аджигитовой, С.И. Ерицян, А.А. Григорян, В.А. Козину, Е.А. Пилипей за их  активное участие в проведении данных мероприятий.

В рамках этого праздника будут также проведены многочисленные образовательные акции, конкурсы и семинары в течение недели с 19 марта по 26 марта.