Активисты волонтерского центра Астраханского ГМУ провели мастер-класс по основам неотложной помощи при чрезвычайных ситуациях

Активисты волонтерского центра Астраханского ГМУ провели мастер-класс по основам неотложной помощи при чрезвычайных ситуациях

15 марта в Администрации Кировского района, активисты волонтерского центра Астраханского ГМУ провели мастер-класс по основам неотложной помощи при чрезвычайных ситуациях.

Как свидетельствуют данные отечественных и зарубежных специалистов, значительное число пациентов и пострадавших в результате ЧС могли быть спасены при условии своевременного и эффективного оказания помощи на догоспитальном этапе.

Волонтеры отметили, что в настоящее время чрезвычайно возросло значение доврачебной помощи в лечении неотложных состояний. Умение среднего медицинского персонала оценить тяжесть состояния пациента, вывить приоритетные проблемы необходимо для оказания эффективной доврачебной помощи, что может в большей степени повлиять на дальнейшее течение заболевания. 

Овладение приемами оказания неотложной медицинской помощи на догоспитальном этапе заболевшим и пострадавшим, а также совершенствование практических навыков является важной и актуальной задачей. Слушателям продемонстрировали как именно должна оказываться первая помощь, например, сердечно-легочная реанимация и приём Геймлиха.