«Актуальные вопросы наркомании» для студентов педиатрического факультета.

«Актуальные вопросы наркомании» для студентов педиатрического факультета.

19 марта волонтерский центр Астраханского ГМУ провел лекцию на тему: «Актуальные вопросы наркомании» для студентов педиатрического факультета.

Целью данной лекции является формирование актуальности и значимости проблемы наркомании как для отдельной личности, так и для общества в целом.

Волонтеры отметили, что проблема наркомании представляет собой из наиболее серьезных девиантных явлений, с которым человечество вступило в 21 век. По оценкам ООН в мире насчитывается 200 млн. человек, злоупотребляющих наркотиками, в том числе 163 млн. – потребители препаратов конопли, 34 млн. – амфитоминоподобных психостимуляторов, 8 млн. – экстази, 14 млн. – кокаина, 15 млн. – опиантов, из них 10 млн. – героина.

Внимание всех слушателей акцентировали на том, что пагубность массового злоупотребления психоактивными веществами заключается не только в том, что люди еще в молодом возрасте превращаются в хронически больных инвалидов, а нередко и социально опасных членов общества, вследствие чего разрушаются семьи, учащаются случаи травматизма, тяжких телесных повреждений, убийств и самоубийств, других преступлений на почве наркотических психозов, стремления удовлетворить любым путем наркоманическое пристрастие.