Профилактика наркомании для студентов лечебного факультета

Профилактика наркомании для студентов лечебного факультета

22 марта активисты волонтерского центра Астраханского ГМУ провели лекцию на тему: «Профилактика наркомании» для студентов лечебного факультета.

Волонтеры отметили, что мероприятия по профилактике наркозависимости — это один из способов защитить юных мальчиков и девочек от фатального выбора в жизни. Заболевание гораздо легче предотвратить, чем бороться с его последствиями.

Особое внимание было обращено на то, что эффективная профилактика наркозависимости представляет собой целый ряд мероприятий, которые направлены на предотвращение развития такого социального бедствия, как употребление наркотических веществ, а также снижение количества людей, участвующих в этом процессе.

Профилактика наркотической зависимости является необходимой в современном мире. Болезнь затрагивает не только чьи-либо личные интересы, но и пагубно влияет на всех людей и государство в целом. Вот чем грозит рост количества наркозависимых лиц для общества:

  1. Распространение инфекций, передающихся через кровь (ВИЧ, гепатит);
  2. Рост количества преступлений в геометрической прогрессии;
  3. Распущенность и вседозволенность;
  4. Моральная и умственная деградация нации;
  5. Вымирание культуры и традиций;
  6. Низкий уровень образования.

В завершение лекции, активисты отметили важную особенность: в масштабе страны в качестве мер по профилактике распространения наркомании можно рассматривать эффективную уголовно-правовую базу, которая будет учитывать интересы общества и пресекать всякое желание преступать черту закона по отношении к запрещенным веществам.